Рогозин: Строительство «Восточного» ускоряется

Политика » Россия Дата 28-11-2012, 13:36

Рогозин: Строительство «Восточного» ускоряется


Москва, Апрель 17 (Новый Регион, Ольга Радько) – Отставание от графика при строительстве космодрома «Восточный» вблизи поселка Углегорск сохраняется, но это касается второстепенных объектов. В целом темпы работы все же ускоряются. Об этом, по информации «РГ», заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин во время посещения строительной площадки космодрома.

Он осмотрел два объекта: стартовый стол и технический комплекс. Рогозин подчеркнул, что «по технической части все в норме», да и отставание уже не такое большое, как раньше.

Напомним, крупный скандал разгорелся в прошлом году после того, как стало известно, что отставание от графика строительства отдельных объектов «Восточного» достигает двух месяцев. Вскоре Федеральное космическое агентство возглавил бывший замминистра обороны РФ Олег Остапенко, который сменил на этом посту Владимира Поповкина. Дмитрий Рогозин позднее объяснил, что отставка связана в том числе и с отставанием, о котором он не получал полной информации.

Сегодня также потребовал устранить все пробуксовки в строительстве нового космодрома «Восточный» и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«В связи с пересчетом индекса сметной стоимости проекта необходимо повторно провести госэкспертизу документации. Допущено и отставание по срокам возведения отдельных объектов», – подчеркнул он.

На космодроме сейчас решают проблемы поставки оборудования, а в ближайшее время начнется работа по подготовке документации для строительства второго стартового стола под пилотируемые пуски. Первый же стартовый стол «Восточного» отдадут под монтаж 15 мая, как и корпуса космического аппарата и ракетоносителя.

Кроме того, как объявил Дмитрий Рогозин, на строительстве космодрома будет увеличено число рабочих.

«В ближайшее время предстоит кратно увеличить количество рабочих на космодроме независимо от природных и погодных условий», – сказал он.

Принимается решение о создании второй рабочей смены, пока же строители ориентируются по световому дню. Инспектировать строительство нового космодрома России Рогозин решил четыре раза в год лично.

Глава Роскосмоса Олег Остапенко дал поручение руководителю Спецстроя Александру Волосову в течение месяца разработать программу участия вузов в строительстве космодрома «Восточный». По оценке главы Федерального космического агентства, это позволит, с одной стороны, повысить интерес молодых специалистов к супер-проекту, а с другой – даст возможность привлечь для работы на будущем космодроме квалифицированные молодые кадры. Молодые люди, в свою очередь, получат уникальный опыт работы. Ранее на встрече со студентами Южноуральского федерального университета вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пообещал, что на строительстве космодрома «Восточный» будут задействованы студенческие стройотряды. Он заявил, что если у молодых людей есть желание поработать, то он не видит никаких препятствий для реализации этой идеи.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы