Оккупанты и коллаборанты

Политика » Украина Дата 7-05-2013, 12:15

Оккупанты и коллаборанты


Киев, Апрель 16 (Новый Регион, Алексей Блюминов) – Вчера Верховная Рада приняла закон «Об оккупированных территориях». Что можно сказать? Это очень смешной закон. Достаточно беглого взгляда на текст, чтобы воскликнуть: И ВОТ ЭТО рожалось полмесяца в парламенте? Лучше бы закон о местном референдуме приняли.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Что характерно, две, почти три недели до крымского референдума у ВР Украины ушли на нагнетание антироссийской истерии, а не на принятие законов, расширяющих права тогда еще де-юре украинской автономии. Притом, что на словах наши политики расстилались в обещаниях такого рода. Примерно то же поведение мы наблюдаем сейчас в отношении Донбасса. Некоторые особо яростные патриоты видят в этом словоблудии «уступки» и «движение навстречу» протестующим.

Но вернемся к чудо-закону.

«Для граждан Украины устанавливаются ограничения на въезд в Крым: посещение полуострова разрешается «только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном кабинетом министров Украины».

Интересно, как они себе это представляют? Запретят людям ездить в Крым и будут вылавливать нарушителей на границе Херсонской области? Притом, что официальной государственной границы нет, и пока наши власти будут делать вид, что «Крым наш», она там и не появится. А значит, тем, кто ездит с материка на полуостров и обратно, не пришьешь даже нарушение закона «О государственной границе».

Закон запрещает «коллаборационизм» – «добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями в ущерб государственным интересам Украины». За это предусмотрена уголовная ответственность.

Это еще смешнее в плане практической реализации. Во-первых, что значит «оккупационное государство»? Это кто? Россия? Тогда почему мы с ней до сих пор имеем дипломатические отношения? Или государству можно, а гражданам – низзя?

Или вот еще неудобный вопрос. А покупать у «оккупационного государства» газ втридорога, по невыгодному контракту 2009 года, наращивая объем государственного долга – это не добровольное сотрудничество в любой форме? А я вот покупаю минеральную воду «Ессентуки». Так я коллаборант или кто? Учитывая недавно появившиеся на заборе около моего дома призывы-граффити «бойкотувати російське», я стопроцентный коллаборант, так как не только не бойкотирую, но и не вижу в этом смысла. Жду, когда в дверь постучат бдительные патриоты.

Закон запрещает вести в регионе экономическую деятельность, подлежащую государственному регулированию. За это тоже полагается тюрьма. То есть, если торговец из Киева поедет зарабатывать в летний сезон торговлей сладкой ваты на ЮБК, то по возвращении он может угодить за решетку. А гостиничная сеть, у которой есть филиал в Крыму, должна его закрыть а саму гостиницу взорвать, чтобы она «не досталась оккупантам». Ну, прямо как советские войска при отступлении из Киева в годы Великой Отечественной. Тогда взорвали Крещатик и Успенский собор в Лавре. Правда, потом все равно пришлось тратить деньги на восстановление.

В общем и целом принятый закон – это сборник «казней египетских» для всевозможных диверсантов, коллаборантов, просто вредителей и непатриотических личностей. Единственное светлое пятно, это гарантированный законом гражданам «свободный выезд» с территории «временно оккупированного Крыма». Можно подумать, что их там кто-то насильно удерживает.

В связи со всем этим законтворчеством лично у меня возникает недоумение. Это таким способом наши власти хотят продемонстрировать украинский статус полуострова и украинское там присутствие? Выдавив оттуда все украинское и запретив под страхом тюрьмы ездить, летать, отдыхать и вести бизнес? А если у кого, не дай бог, родственники или недвижимость в Крыму? Им что делать? Вот, например, умерла бабушка и нужно вступить в наследство. Естественно, по российскому закону. И документы в БТИ оформлять по тому же закону. Но ведь это же, чистой воды коллаборационизм. Фактическое признание российского статуса полуострова. От трех до семи лет.

В девяностые годы в России была очень популярной мысль, что отколовшиеся республики помыкают горе в одиночном плавании, поголодают, а потом возьмут и приползут на коленях обратно проситься в Россию. А если им, гадам неблагодарным, еще и газ отключить...

Сегодня ровно такая же мысль, только в отношении Крыма, популярна как среди украинских политиков, так и среди широких масс заряженных ура-патриотизмом обитателей социальных сетей. Они со злорадством ловят из эфира и ехидно комментируют любую информацию с ушедшего из Украины полуострова и спорят друг с другом о том, когда же там наступит лютый песец – весной или, может быть, уже осенью. И слышны от них все те же старые песни о главном: вот хлебнут крымчане «путинской стабильности», да и повернут оглобли обратно.

Только вот, не повернут. А с законом об «оккупированных территориях» и подавно.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы