Южная Корея пытается оспорить золото Сотниковой на Олимпиаде в Сочи

Спорт Дата 17-12-2016, 22:05

Южная Корея пытается оспорить золото Сотниковой на Олимпиаде в Сочи


Сеул, Апрель 16 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Международный союз конькобежцев (ISU) получил официальный протест от Южной Кореи на результаты Аделины Сотниковой на Олимпийских играх в Сочи, сообщает корейское информационное агентство Ренхап.

Как стало известно, Федерация фигурного катания Южной Кореи просит провести проверку оценок, полученных российской спортсменкой Аделиной Сотниковой и кореянкой Ким Ю На в произвольной программе на Олимпиаде в Сочи. Южнокорейцы сомневаются в объективном решении судей. Алла Шеховцова, которая судила произвольную программу, является супругой генерального директора ФФКР Валентина Писеева. Судья из Украины – Юрий Балков, был отстранен от работы на год, за попытку оказать влияние на результаты в Нагано на Олимпиаде 1998 года.

Напомним, 17-летняя Аделина Сотникова взяла седьмое золото России на Олимпиаде, опередив кореянку более чем на 5 баллов. Тогда западные СМИ упрекали судей в завышении оценок российским фигуристам. Однако министр спорта России Виталий Мутко счет претензии необоснованными. «Мы спокойны. Это нормальная реакция. Миллиарды людей видели, в какой борьбе Аделина завоевала золото. У нее была технически более оснащенная программа», – заметил чиновник.

Между тем, Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) пока не получала уведомлений от ISU относительно протеста Южной Кореи, передает «Р-Спорт» со слов президента ФФККР Александра Горшкова. Впрочем, на проведение самостоятельного расследования у ISU есть три недели, после этого союз может направить дело на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы