Госдума отложила «зимнее время», чтобы не обижать Медведева

Экономика Дата 25-12-2016, 09:09

Госдума отложила «зимнее время», чтобы не обижать Медведева


Москва, Апрель 16 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Отсрочка в рассмотрении Госдумой законопроекта о возврате к «зимнему времени» является уступкой премьеру Дмитрию Медведеву накануне его отчета перед парламентом 22 апреля. Законопроект в любом случае будет принят. Его, по всей видимости, поддерживают Кремль и партия власти, в которой ширится недовольство Медведевым и желание вернуться под крыло президента РФ Владимира Путина, пишет «Независимая газета».

Напомним, вчера депутаты намеревались одобрить в первом чтении общедумский законопроект о переводе всех российских часов на постоянное «зимнее время». Под предложением отменить введенное Медведевым в 2011 году неизменное «летнее время», стоит более сотни подписей представителей всех фракций Госдумы. Соответствующая инициатива появилась еще в конце января, но с тех пор ее никак не удавалось продвинуть. В основном из-за позиции правительства, которое затягивало представление на Охотный Ряд своего мнения. Сначала под предлогом того, что до Олимпийских игр в Сочи ничего менять и не стоит, чтобы не ставить под сомнение многомиллиардные контракты на телетрансляцию, а теперь – просто, как считает ряд авторов закона, из-за упрямства и нежелания признавать допущенную нынешним премьером серьезную ошибку в исчислении времени.

Впрочем, после того как в начале апреля либерал-демократ, глава комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников, который является одним из основных лоббистов временной реформы, сообщил, что из администрации президента на нее получено одобрение, процесс завертелся. Быстро дошел до назначения даты первого чтения и вчера остановился: первый зампред комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко из «Единой России» предложил взять еще неделю для дополнительных консультаций. Он объяснил это тем, что не достигнуто согласие вокруг необходимого количества часовых поясов. В проекте их намечено десять вместо нынешних девяти. Калашников против паузы возражать не стал, Госдума за перенос проголосовала. Между тем аргументы в пользу него убедительными не выглядят: количество часовых поясов, перечень входящих в них субъектов РФ – это безусловные вопросы второго – уточняющего – чтения, а не концептуального первого.

По данным близкого к парламентскому большинству источника, отсрочка связана с нежеланием обижать Медведева. «Решили совсем уже не обижать Медведева, которому как раз 22 апреля предстоит выступать перед Госдумой с ежегодным отчетом. Договорились – отчет пройдет, и закон в первом чтении может быть принят в тот же день», – рассказал он.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев подтвердил, что высказанные вчера основания для переноса голосования на самом деле несущественные. «Единороссы» поддерживают переход на «зимнее время», несмотря на то, что лидер их партии Дмитрий Медведев против этого. Чтобы дело окончательно не стало выглядеть как разрыв между ними, правительству дали возможность сделать вид, что еще не все решено, но это не так», – заключил он.

Представитель «Справедливой России», зампред комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Горовцов подтвердил, что дело действительно в нынешних сложных взаимоотношениях «ЕР» и ее формального лидера. Для которого, полагает он, пройти сейчас благополучно отчет перед ГД будет очень непросто. «Многие депутаты ЕР, состоящие в Народном фронте, настаивают на жестком спросе с правительства за неисполнение майских указов президента», – отметил Горовцев.

Издание отмечает, что в рядах партии власти ширится понимание плохих перспектив той ситуации, что ее возглавляет именно Медведев. По словам Соловьева, «кажется, все больше «единороссов» мечтают вернуться обратно под руку Владимира Путина, который теперь к тому же сильно укрепил свои позиции». Горовцов со своей стороны напомнил, что в свое время именно «единороссы», переходя под начало Медведева, нарекли Путина национальным лидером. «Сейчас они явно сомневаются в необходимости быть не с ним, а под очевидно провальным правительством», – уверен «эсэр».

шаблоны для dleскачать фильмы