Приднестровье вновь обещает попроситься в состав России

Политика » Украина Дата 19-03-2014, 18:58

Приднестровье вновь обещает попроситься в состав России


Москва, Апрель 16 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Депутаты Верховного совета Приднестровья 17 апреля намерены принять обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республики. Обращение отправят также в Госдуму и Совет федерации. Предыдущая просьба, сделанная в марте, оказалась неофициальной.

В проекте документа депутаты ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение и результаты прошедшего в регионе в 2006 году референдума, пишет сегодня «Коммерсантъ». Тогда более 97% жителей Приднестровья высказались за независимость с последующим присоединением к России, однако фактически результаты референдума были прогинорированы.

«Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии – плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие», – сказано в проекте обращения.

По словам председателя парламентской комиссии по внешней политике и международным связям приднестровоского парламента Сергея Чебана, «есть все основания еще раз инициировать вопрос о признании приднестровской государственности». «Конечная цель приднестровского народа – это признание созданного государства», – сказал он на заседании комиссии.

В марте председатель Верховного совета непризнанной республики Михаил Бурла уже направлял спикеру Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения региона в состав России. Однако затем выяснилось, что оно носило неофициальный характер и вообще не предполагало огласки.

В течение последующего месяца власти республики, вдохновленные примером Крыма, выступали с заявлениями о необходимости признать Приднестровье и принять его в состав РФ. «Наша мечта – это процветающее независимое Приднестровье вместе с Россией», – заявил глава республики Евгений Шевчук 7 апреля, выступая с обращением к жителям Приднестровья.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы