Якутия подготовила лёд к паводку-2014

Наука и технология Дата 3-03-2017, 12:15

Якутия подготовила лёд к паводку-2014


Якутия, Апрель 16 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Якутия готова к паводку 2014 года, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Ленского бассейнового водного управления (ЛБВУ) Росводресурсов Иннокентий Андросов.

По его словам, цитирует ЯСИА, ежегодно происходит изменение русел рек Якутии, образуются новые острова, наносы песка, что усугубляет ситуацию в период ледохода: «Подготовительные работы ведутся на реках, протекающих на территории 15 районов. Там мы в основном осуществляем деятельность по уменьшению прочности льда. Есть люди, которые говорят, что эти работы не помогают, но я сам долгое время работаю в сфере гидрологии и вижу, что данные меры эффективны. В 70-80% случаев на тех местах, где в полном объеме проведены все необходимые мероприятия, заторы не образуются».

Как отметил Андросов, на сегодняшний день завершено почти 80% запланированных работ: «Зачернено 380 га и распилено 42 км льда. До 30 апреля работы будут завершены в центральных и южных районах Якутии, до 5 мая – в арктических. Напомню, что в Ленске и Олёкминске для защиты этих населенных пунктов возведены инженерные дамбы. В Якутске строительство дамбы завершается».


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы