СМИ: На президента РКК «Энергия» завели уголовное дело

Политика » Россия Дата 19-11-2015, 03:57

СМИ: На президента РКК «Энергия» завели уголовное дело


Москва, Апрель 16 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Виталия Лопоту, президента ракетно-космической корпорации «Энергия», головного предприятия Роскосмоса по пилотируемым программам, обвиняют в «использовании своих полномочий вопреки законным интересам этой организации». В ходе расследования, по мнению экспертов, существует вероятность появления новых статей.

Как стало известно, постановление о возбуждении дела в отношении Лопоты было подписано 14 апреля, пишут «Известия» со ссылкой на СКР. Основой для уголовного дела послужили данные, переданные следователям сотрудниками ФСБ осенью прошлого года. В ФСБ расследование запустили по распоряжению вице-премьера Дмитрия Рогозина весной 2013 года.

Речь идет о проекте «Морской старт», в рамках которого запуск ракет «Зенит» производится с плавучей платформы, содержащейся на средства дочерних структур «Энергии», являющихся бенефициарами швейцарской Sea Launch AG, которая и владеет активами «Морского старта». Рентабельность проекта достигается в том случае, если осуществляется 4-5 запусков в год. Пока «Морской старт» осуществил всего один запуск, который прошел аварийно.

В настоящее время долговая нагрузка проекта превышает 400 млн долларов. Для того чтобы иметь возможность и дальше финансировать «Морской старт», в 2010 году РКК «Энергия» оформила два кредита в коммерческих банках на 5,2 млрд рублей с процентной ставкой 8% годовых. После этого дочерние структуры РКК «Энергия», «Энергия-Оверсиз» и ООО «Энергия-Лоджистикс» получили льготные кредиты примерно под 5% годовых на сумму 2,2 млрд и 1,1 млрд рублей соответственно.

В результате этих операций «Энергия», возвращая кредит, заплатила на 41 руб. больше, чем получила от своих дочерних структур. По мнению следствия, описанная схема, содержит признаки преступления, описанного в ст. 201 УК РФ. Эксперты предполагают, что эта статья может стать не единственной в этом запутанном деле.

«Ст. 201 редко идет сама по себе. Чаще обвинение по этой статье сочетается с такими статьями, как «Мошенничество», «Растрата». Бывает, что следователь, обнаружив состав преступления, начинает со ст. 201, а потом уже добавляет квалификацию. Без уголовного дела следователю тяжело допрашивать человека. Поэтому следователи нередко заводят уголовное дело по одной статье, а уже в рамках расследования появляются другие», – пояснил Александр Железников, управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Железников и партнеры».

Отметим, что в ноябре прошлого года сообщалось о начатой СК РФ доследственной проверке данного дела. Тогда Лопота прокомментировал интерес следственных органов так: «Тот факт, что материалы переданы в СК, меня не волнует... Счетная палата, проверив нас, никаких претензий по данной теме не высказывала».


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы