Нацбанк Украины увидел признаки стабилизации гривны

Экономика Дата 18-07-2017, 14:30

Нацбанк Украины увидел признаки стабилизации гривны


Киев, Апрель 15 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Ситуация на денежно-кредитном рынке Украины остается напряженной, но уже можно говорить о признаках ее стабилизации. С таким заявлением выступил заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Украины Александр Арсенюк.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

По мнению чиновника, темпы оттока депозитов в апреле ниже, чем в марте. «Если мы возьмем ситуацию на наличном валютном рынке, то наблюдаем чистое предложение иностранной валюты по сравнению с чистым спросом в марте», – констатировал представитель Нацбанка.

Он также подчеркнул, что на курс гривны оказывает прямое влияние ситуация в стране, что, в свою очередь, приводит к инфляции.

Национальный банк принимает меры по стабилизации денежно-кредитного рынка. В частности, учетная ставка Нацбанка была поднята с 6,5% до 9,5%. По словам Александра Арсенюка, это позволит снизить спекулятивное давление на валютном рынке.

Напомним, Национальный банк Украины отказался от жесткого курса гривны и фиксирует его на рыночном уровне во второй половине дня после проведения торгов на валютной бирже. Из-за сложной социально-политической обстановки, аннексии Крыма и беспорядков на востоке гривна с начала 2014 года просела на 60%. Рекордный курс был зафиксирован вчера, когда гривна стоила 12,98 против доллара.

шаблоны для dleскачать фильмы