Больше половины подмосковных муниципалитетов не имеет средств на расселение аварийного жилья

Экономика Дата 4-10-2011, 11:27

Больше половины подмосковных муниципалитетов не имеет средств на расселение аварийного жилья


Москва, Апрель 15 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Около 60% муниципальных образований Подмосковья не имеет средств на реализацию программы расселения граждан из аварийного жилья. Об этом сообщили в министерстве строительного комплекса Московской области.

По словам министра стройкомплекса Подмосковья Марины Оглоблиной, в регионе до 2016 года в соответствии с программой, финансируемой с участием средств Фонда содействия развитию ЖКХ, должны расселить 232 тысячи квадратных метров аварийного жилья, а за счет средств инвесторов и местных бюджетов – еще 140 тысяч квадратных метров, передает сайт «В Подмосковье».

«Но примерно у 60% муниципальных образований нет средств на реализацию этих программ», – сообщила она.

Как пояснил начальник управления ликвидации аварийного жилья министерства стройкомплекса Подмосковья Александр Афонин, речь, прежде всего, идет об удаленных районах и землях сельских поселений, куда сложно привлечь инвесторов для строительства нового жилья и расселения аварийных домов.

«Земли, которые предлагаются там под строительство, кажутся инвесторам неперспективными», – отметил он.

Афонин также отметил, что на расселение 232 тысяч квадратных метров жилья с привлечением средств Фонда ЖКХ планируется выделить свыше 11 млрд руб. В то же время, расселение 140 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда за счет инвесторов и местных бюджетов может потребовать порядка 5,1 млрд.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в Московской области жилой фонд насчитывает 155 млн кв м, что составляет около 180 тыс многоквартирных домов, свыше 80% которых построено до 1995 года. Максимальный межремонтный срок (25 лет) уже истёк, и дома нуждаются в капитальном ремонте. Полная стоимость капремонта жилого фонда Московской области составляет более 1 трлн 200 млн рублей.

Летом минувшего года, тогда ещё министр по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью области Александр Коган отмечал, что в регионе более двух миллионов квадратных метров аварийного жилья, то есть порядка 5,5 – 6 тысяч домов. Если собрать все дома в одном месте, то получится целый аварийный город с населением 100-150 тысяч человек. По данным чиновника, больше всего ветхого и аварийного фонда, если судить по количеству жалоб, расположено в Лобне, Балашихе, Одинцово, Талдомском и Пушкинском районах.

В декабре ещё 10 тысяч многоквартирных домов было переведено из категории строений, подлежащих капитальному ремонту, в категорию ветхого и аварийного жилья, которое имеет более 70% износа.

шаблоны для dleскачать фильмы