В Москве 2,3 тысячи гаражей пойдет под снос

Экономика Дата 10-12-2015, 00:14

В Москве 2,3 тысячи гаражей пойдет под снос


Москва, Апрель 15 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В Москве планируют снести почти 2,6 тысячи объектов недвижимости, из которых 2,3 тысячи – это гаражные боксы, 270 – другие виды строений, 92 – объекты, ведущие коммерческую деятельность, а также 13 частных жилых домов, расположенных на участках строительства метрополитена и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Об этом сообщили в городском департаменте строительства, пишут «Известия».

Больше всего объектов планируется построить в Северном, Юго-Восточном и Западном административных округах. А самый масштабный снос ожидается для строительства станции метро «Косино». Приблизительная площадь освобождаемой территории – 1 тыс кв м. Всего предполагается освободить участки для строительства 64 станций метро и 121 ТПУ, включая «новую» Москву, Люберецкий район Московской области (там ведутся работы для строительства одной станции метро и одного ТПУ) и Мытищинский район (ведутся работы для строительства одной станции метро – «Челобитьево»).

В то же время, как уточнили в департаменте, «сейчас работы по проектированию и строительству «Челобитьево» временно приостановлены, а срок возобновления их пока не определен». В ведомстве также отметили, что в этом году запланированы самые масштабные работы по строительству метро и ТПУ на территории Москвы по сравнению с предыдущими годами.

Около 90% объектов недвижимого имущества, попадающих в зону строительства, принадлежат юридическим лицам, а оставшиеся находятся в московской или федеральной собственности, или же принадлежат физическим лицам. Всем собственникам полагается компенсация либо в виде земельного участка, либо в денежном эквиваленте, для коммерческих объектов обещают подсчитать размер упущенной выгоды в связи с необходимостью освободить площадки под будущее строительство. При сносе жилых домов владельцам предоставят равнозначное жилье.

По словам заместителя мэра по вопросам экономической политике и земельно-имущественных отношений Натальи Сергуниной, в ближайшее время власти проведут оценку попадающих под снос объектов недвижимости, но это вовсе не означает, что все они обязательно будут снесены.

«Эти 2,6 тысячи объектов потенциально так или иначе попадают в границы планируемого размещения станций метро и ТПУ. После утверждения проектов планировок мы поймем, какие конкретно гаражи или АЗС подпадают под освобождение территории. Эти решения будут приниматься с учетом минимизации бюджетных затрат, цель – минимально затронуть территорию, где располагаются такие объекты. И только после этого пройдет процедура изъятия», – подчеркнула она.

шаблоны для dleскачать фильмы