«Автодор» намерен довести стоимость проезда по платным дорогам до европейского уровня

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32

«Автодор» намерен довести стоимость проезда по платным дорогам до европейского уровня


Москва, Апрель 14 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Согласно инвестиционной политике государственной компании «Автодор» стоимость проезда по платным дорогам России в ближайшее время будет постоянно повышаться и в перспективе планируется довести ее до уровня цен в Европе.

Как пишут «Ведомости», проект «Инвестиционной политики» «Автодора», обсуждаемый с экспертами на прошлой неделе, был в целом одобрен, и в настоящее время дорабатывается с учетом замечаний. Документ перечисляет требования к проектам и партнерам, а также принципы и приоритеты деятельности на каждой из стадий развития госкомпании.

Первая стадия развития в период с 2010 по 2020 годы предусматривает социально умеренный уровень тарифов на платных дорогах. На втором этапе в 2020-2030 годы планируется увеличение количества проектов, и повышение эффективности расходов госкомпании. Для этого «Автодору» будет необходимо расширить доходную базу, следовательно, тарифы должны постепенно вырасти до европейского уровня.

Стоит отметить, что сейчас максимальный тариф проезда по платным дорогам составляет 1 рубль за 1 км на дорогах, реконструированных госкомпанией, и 1,5 рубля за 1 км на новых. Кроме того, предусмотрена ежегодная индексация тарифов на величину инфляции. Однако цены за проезд по дорогам, построенным на основе концессионного соглашения, существенно отличаются от базовых тарифов. К примеру, платный обход Одинцова обойдется перевозчикам свыше 8 рублей за 1 км.

По словам руководителя Института экономики транспорта Высшей школы экономики Михаила Блинкина, сравнивать цену для российского и европейского автомобилистов некорректно, так как существенно различается подход к развитию дорожной сети. «Европейский автомобилист своими налогами уже оплатил развитие дорожной сети и, проезжая по платной дороге, доплачивает за бизнес-класс. А российский пользователь, оплачивая проезд по трассам «Автодора», лишь добавляет недостающее», – отмечает Блинкин.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы