«Телеграмма Шредингера»: НР узнал, зачем в XXI веке нужен этот вид связи (ВИДЕО)

Экономика Дата 3-06-2016, 12:47

«Телеграмма Шредингера»: НР узнал, зачем в XXI веке нужен этот вид связи (ВИДЕО)


Екатеринбург, Апрель 14 (Новый Регион, Светлана Загороднева, Таисья Юсупова, Антон Отман) – Телеграмма в XXI веке сохранилась в режиме «кота Шредингера»: с одной стороны, этот вид связи в России есть, с другой – почти никто не знает, как отправить телеграмму и для чего и кому вообще это нужно. Корреспондент «Нового Региона» попытался выяснить, зачем современному миру нужны телеграммы, кто их отправляет, и как вообще это сделать.

На сегодняшний день практически никто не знает, как заказать или получить телеграмму. Простой опрос людей (разного возраста), проведенный корреспондентом НР, вызвал следующие вопросы у респондентов: «А их разве не отменили, еще существуют?», «Их на почте отправлять/получать?», «Зачем вообще нужно? Ни разу в жизни не отправлял». Интересно, что и автоответчик информационно-справочной службы «Ростелекома» не в курсе существования телеграмм. Если попросить дать информацию по отправке телеграмм, он предлагает уточнить запрос: интересуют ли вас подключение городского телефона, смена тарифа, интернет и так далее. Телефон консультанта по телеграммам спрятан глубоко внутри сайта.

В прошлом году в Свердловской области было принято и отправлено 367 935 телеграмм, в 2012 году – 394 743, годом ранее – 374 399 телеграмм. Подавляющее большинство сообщений передают юрлица, население отправляет телеграммы с обращениями в правительство России, области, администрации муниципальных образований, и в другие госструктуры. Поздравительные и информационные сообщения жители региона тоже посылают. Подсчета таких сообщений «Ростелеком» не ведет, но, как отметили в пресс-службе компании, процент их невелик.

Телеграммы население чаще всего отправляет по двум причинам: либо в случае юридической необходимости, либо в качестве оригинального поздравления. Например, в случае ДТП необходимо оповестить второго участника о проведении экспертизы. Это можно сделать и с помощью заказного письма, но исторически так сложилось, что отправляют телеграмму. Несколько десятилетий назад с помощью телеграммы часто оповещали о печальных событиях, например, смерти родственника. Сейчас эту функцию взяли на себя сотовый телефон и интернет.

А вот поздравительные телеграммы пользуются относительной популярностью. «У нас в день приходит около 200-300 телеграмм, и поздравительные среди них есть. Конечно, люди пользуются. Приятно получить такое поздравление, тем более на музыкальной открытке. Вы зря думаете, что это мертвый вид связи. Несколько в день точно приходит», – поделилась сотрудница одного из подразделений «Ростелекома» в Екатеринбурге. Отметим, что телеграмму нельзя однозначно отнести к бюджетному виду связи. Не срочное сообщение на простом бланке длиной в шесть слов обошлось родственнику корреспондента НР в 129 рублей.

Стоит также отметить, что в Свердловской области телеграмму можно отправить с домашнего телефона, а вот с сотового, вопреки информации на официальном сайте, – нет.

Еще сложнее отправить телеграмму из глухой деревни. В деревню Новоипатово Свердловской области (30-40 километров до ближайшей трассы) почтальон приносит корреспонденцию два раза в неделю. Но послать телеграмму жители деревни могут только из поселка Никольского, что в 15 километрах от деревни. Поэтому сельчане перешли на более мобильные виды связи – телефон и интернет.

Тем не менее, пока можно сказать, что в России «пациент скорее жив, чем мертв». В некоторых других странах от телеграмм отказались несколько лет назад. Например, в Нидерландах телеграфная связь прекратила работу в 2004 году, в январе 2006 года старейший американский национальный оператор Western Union объявил о полном прекращении работы с телеграммами, в июле 2013 года телеграф был закрыт в Индии. В нашей стране телеграфную связь пока поддерживают не слишком гибкие законы, обязывающие юрлица обмениваться телеграммами. Для населения этот вид связи уже стал экзотикой.

шаблоны для dleскачать фильмы