Главы российских городов поддержали реформу МСУ

Политика » Россия Дата 29-01-2017, 23:52

Главы российских городов поддержали реформу МСУ


Москва, Апрель 14 (Новый Регион, Владимир Андропов) – Представители субъектов Российской Федерации, принявшие сегодня в Госдуме участие в парламентских слушаниях о совершенствовании системы организации местного самоуправления в РФ, поддержали концепцию реформы.

Как отметил глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, руководитель Центрального исполкома «Единой России» Виктор Кидяев, 10 лет назад с принятием федерального закона №131 в России начался новый этап развития местного самоуправления. По его словам, в законе была заложена идея – «поселения работают с жителями, а районы работают с поселениями». «Однако некоторые районы вместо совместной работы начали «перетягивать одеяло» на себя. Пришло время поправить положение и вернуться к первоначальной идее», – пояснил депутат.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко сообщил, что в рабочую группу по законопроекту от субъектов РФ, экспертов, законодателей поступило более 800 предложений, которые разделены на три группы. «Первый блок инициатив требует законодательного регулирования. Все ли возможности осуществления МСУ в РФ реализованы и закреплены законодательно? Второй – вопросы местного значения. Все ли вопросы находятся на том или ином уровне власти? Третий – финансовые основы для реализации полномочий», – отметил Тимченко.

По словам парламентария, после принятия законопроекта в первом чтении планируется приступить к оценке полномочий, а ко второму чтению предстоит изучить «целый набор мотивов и факторов», которые должны быть «четко прописаны» в обсуждаемом законопроекте.

В ходе парламентских слушаний также подчеркивалась роль субъектов РФ в развитии местного самоуправления. Региональные органы государственной власти должны получать больше полномочий по регулированию вопросов местного самоуправления, считает член Совета Федерации, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Степан Киричук. «У нас 85 субъектов. Мы федеративная страна. Проще находить правду в Москве, и мы хотим через федеральное законодательство защитить местное самоуправления. Но не может все время центральная власть брать на себя полномочия по регулированию. Субъекты РФ должны получать все больше полномочий по регулированию вопросов в регионах», – сказал он.

Представители российских регионов, которые как никто другой заинтересованы в реформировании местного самоуправления, дали законопроекту положительную оценку. Так, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев поддержал предложение о введении нового типа муниципальных образований – городских округов с внутрирайонным делением, которое содержится в законопроекте. «Проект закона позволяет субъекту вносить дополнительные вопросы в ведение городских округов с внутригородским делением», – отметил он.

Его коллега из Самары Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что рамках рабочей группы обсуждались предложения, которые заключаются даже «не в реформировании МСУ, а в совершенствовании действующей системы». «Местное самоуправление – это основа демократии», – подчеркнул глава Самары.

По словам Азарова, законодательство должно предоставлять возможность каждой территории «определить ту модель, которая соответствует культурному, историческому укладу и современным вызовам».

Со своей стороны мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев признал, что дискуссия на тему реформирования местного самоуправления в регионе ведется регулярно. Одним из основных ее вопросов является распределение полномочий и их финансовое обеспечение. «Необходимо четко уточнить перечень полномочий. То есть, аккуратно подойти к наделению полномочиями внутригородских районов», – считает он.

Положительные отзывы законопроект получил, в том числе и в Свердловской области. Как подчеркнул зампред регионального законодательного собрания Виктор Шептий, «жителей муниципальных образований интересует одно – чтобы у них нормально была организована работа власти».

Кроме того, законопроект поможет достичь основной цели – «приближение власти к жителям». «Власть должна быть ближе к избирателям. Эту возможность реформа предоставляет», – уверен Шептий.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы