Изучено воздействие стресса на потомство

Наука и технология Дата 23-02-2017, 03:25
Изучено воздействие стресса на потомство

Ученые Швейцарии и Великобритании исследовали влияние стрессовой нагрузки на обмен веществ мышей и изучили влияние такого воздействия на потомство. Работа ученых опубликована в Nature Neuroscience, кратко с ней можно ознакомиться на сайте medicalxpress.com.


Исследователи сравнили микроРНК взрослых мышей, подвергшихся воздействию травматических условий в начале своей жизни, с микроРНК здоровых животных. Авторы обнаружили, что под влиянием стресса изменилось количество нескольких групп микроРНК в клетках крови, мозга и спермы, что привело к неправильному протеканию процессов, контролируемых ими.


Затем ученые исследовали следующие два поколения животных и изучили, как на них сказались стрессовые условия родителей. Исследователи обнаружили, что следующее поколение мышей сохраняло депрессивные черты поведения родителей, несмотря на то, что оно не подвергалось стрессовому воздействию. У потомства был нарушен метаболизм: уровень инсулина и сахара в крови был пониженным по сравнению со здоровыми животными. Третье поколение мышей также обнаружило черты депрессивного поведения.


МикроРНК - короткая РНК, которая содержит около 22 нуклеотидов и участвует в регуляции синтеза белка из аминокислот на матричной РНК в рибосоме. Ученые впервые продемонстрировали, как ранние травмы могут сказаться на обмене веществ во взрослом состоянии, и доказали, что вызванное таким воздействием нарушение обмена веществ наследуется вплоть до третьего поколения.

шаблоны для dleскачать фильмы