80% иностранцев забрали из «Газпромбанка» свои вклады

Политика » Россия Дата 12-04-2017, 18:59

80% иностранцев забрали из «Газпромбанка» свои вклады


Москва, Апрель 14 (Новый Регион, Алексей Усов) – За март на фоне украинского кризиса 80% иностранных вкладчиков вывели из «Газпромбанка» около 16,5 миллиардов рублей, сообщает газета «Ведомости». Всего за март «Газпромбанк» недосчитался около 7% объема срочных вкладов на 28 миллиардов рублей.

Основная часть денег (16,5 млрд) ушла с валютных счетов нерезидентов. Этим банк потерял 80% всех средств, которые размещали в нем иностранцы. Причем, иностранцы забирали деньги досрочно. Из отчетности банка следует, что основная часть средств поступила на счета в декабре и была размещена на срок от полугода до трех лет.

Нерезиденты оказались очень чуткими клиентами, быстро отреагировали на события в Крыму и санкции, считает начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий. Возможно, это было всего несколько состоятельных клиентов, допускает он: «Это очень нетипичная ситуация для крупного банка, скорее всего, деньги забирали крупные вкладчики и их немного».

В структуре всех привлеченных средств общий отток составляет менее 1%, к тому же в январе – феврале компании разместили в банке депозиты на 265 млрд рублей, считает аналитик Fitch Александр Данилов. По одной из версий, деньги иностранных клиентов могли быть переведены в швейцарскую «дочку» «Газпромбанка», но в официальной отчетности эта операция была обозначена как вывод средств.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы