18 привычек, которые вредят вашим зубам

Здоровье Дата 20-12-2015, 09:08
18 привычек, которые вредят вашим зубам

Занятие спортом без защиты зубов

Если вы играете в хоккей, футбол или любой другой контактный вид спорта, не забудьте одеть капу (mouth guard). Она представляет собой сформированный кусочек пластмассы, одеваемый для защиты на верхний ряд зубов. Когда игра становится жесткой, без защиты вы можете нечаянно отколоть или выбить зуб. Поэтому заблаговременно позаботьтесь о вашей безопасности. Индивидуальные капы можно приобрести в магазине или заказать у стоматолога.

Детские бутылочки перед сном

Никогда не рано позаботиться о своих зубах. Если ваш ребенок привык засыпать с бутылочкой сока, молока или молочной смеси во рту – это не самая безобидная привычка. Это приводит к тому, что всю ночь детские зубки омываюсь жидкостью, содержащей много сахара.

Пирсинг в языке

Может быть, пирсинг в языке это и модно, но постоянное постукивание железной штукой о зубы приводит к появлению множества трещин. Пирсинг в губе таит в себе не меньшую опасность. А когда этот металлический предмет трется о десны, это может закончиться потерей зубов. Полость рта – это рай для бактерий, поэтому пирсинг может повышать риск возникновения инфекций и формирования язв. Перед тем, как решиться на эту манипуляцию обязательно посоветуйтесь со стоматологом.

Скрежетание зубами

Скрежетание зубами, или бруксизм, может приводить к изнашиванию зубов. Чаще всего это происходит во время стресса или во сне, что тяжело контролировать. Снизить вред, причиняемый этой привычкой, можно уменьшив употребление твердой пищи в течение дня или одевая капу на ночь.

Леденцы от кашля

Несмотря на то, что леденцы от кашля и продаются в аптеках, это вовсе не значит, что они полезны. Большинство из них содержит много сахара. После того, как вы успокоили свое горло спасительным леденцом, обязательно почистите зубы. Сахар, поступающий из средства от кашля или из леденца, оседает в виде липкого налета на ваших зубах. Впоследствии бактерии, содержащиеся в этом налете расщепляют его до кислоты, которая разрушает зубную эмаль. И, да здравствует кариес!

Жевательные конфеты

Все сладкие угощения вредят зубам. Жевательные конфеты, застревая в зубах, удерживают сахар, который в последствие расщепляется до кислоты и часами воздействует на зубную эмаль. Если вы не представляете своего дня без жевательной конфеты, старайтесь употреблять ее вместе с приемом пищи, а не в промежутках между ними. Во время приема пищи вырабатывается много слюны, которая помогает очищать поверхность зубов от остатков пищи, кусочков конфет и вредной кислоты.

Газированная вода

Сладости – это не единственный виновник разрушения зубов. Газированная вода может содержать до 11 чайных ложек сахара. А чтобы быть более убедительными, газированные напитки содержат еще и фосфорную и лимонную кислоты, которые разъедают зубную эмаль. Диетические безалкогольные напитки содержат меньше сахара, но в них может содержаться значительно больше кислот в виде искусственных подсластителей.

Открытие упаковок зубами

Любой стоматолог скажет вам, что открывать бутылочные пробки или пластиковые упаковки зубами хоть и очень удобно, но это вовсе не самая безобидная привычка. Это может привести к трещинам в зубной эмали или даже поломке зубов. Вместо этого старайтесь всегда держать под рукой ножницы или открывалки.

Подводя итог всему выше сказанному – зубы должны использоваться только для пережевывания пищи!

Спортивные напитки

Бесспорно, холодные спортивные напитки после тяжелых физических нагрузок очень освежают и бодрят. Но обычно в них содержится много сахара. Точно так же, как и газированные напитки и сладости, спортивные напитки с сахаром разрушают зубную эмаль. Их частое употребление ведет к развитию кариеса. Лучший вариант утолить жажду после тренажерного зала – выпить глоток питьевой воды без сахара.

Фруктовые соки

Фруктовые соки богаты витаминами и антиоксидантами, но также они содержат и большое количество сахара. В некоторых соках содержание его почти такое же, как в газированной воде. Для примера: в фанте всего на 10 грамм сахара больше, чем в апельсиновом соке. Фрукты сами по себе содержат много сахара, поэтому выбирайте соки без добавок. Еще один способ уменьшить количество сахара – это разбавить сок водой.

Картофельные чипсы

Бактерии, содержащиеся в зубном налете также способны расщеплять крахмал до кислоты. Следующие 20 минут после еды она будет разрушать вашу зубную эмаль. Длительность воздействия кислоты увеличивается, если пища застряла между зубами или вы привыкли часто перекусывать. Наш совет – после употребления картофельных чипсов или другой пищи, богатой крахмалом, пользуйтесь зубной нитью.

Для тех, кто привык часто перекусывать

Во время промежуточных приемов пищи вырабатывается меньше слюны, что и способствует тому, что остатки пищи находятся в полости рта дольше. Старайтесь как можно реже перекусывать или употреблять продукты, содержащие меньше сахара и крахмала, например морковные палочки.

Грызение карандашей

Вы любить грызть ручку или карандаш во время усиленной умственной работы? Эта привычка может привести к появлению трещин и даже потере зубов. Отличный выход в такой ситуации – жевательная резинка без сахара. Она увеличивает образование слюны, которая очищает зубную поверхность от остатков пищи и повреждающей кислоты.

Для кофеманов

Со временем крепкий кофе приводит к пожелтению зубной эмали. К счастью, с этим легко бороться. Если вы обеспокоены потемнение зубной эмали – проконсультируйтесь со стоматологом, какие отбеливающие процедуры вам подходят.

Курение

Сигареты, также как и другие табачные изделия, портят зубы и даже приводят к их выпадению. Потеря зубов чаще вызвана заболеванием десен. Курение является фактором риска развития рака губы, языка, полости рта. Если вы ищете еще один повод бросить курить, подумайте о своей улыбке.

Употребление красного вина

Кислота, содержащаяся в вине, повреждает зубную эмаль. Неровная поверхность более уязвима к появлению пятен. Красное вино содержит пигмент под названием хромоген (chromogen) и танины (tannins), помогающие цвету еще долгое время оставаться на ваших зубах.

Что можно сказать о белом вине

Вы, должно быть, думаете, что отдавая предпочтение белым винам, вы не так вредите своим зубам. Но та же кислота повреждает зубную эмаль, делая их пористыми и более уязвимыми для окрашивания от других напитков, таких как кофе. Полоскание рта водой или использование отбеливающих паст поможет вам избежать окрашивания зубной эмали после употребления вина.

Переедание

Переедание зачастую подразумевает под собой употребление большого количества сладкого, что вредит вашим зубам. Обжорство (булимия) (bulimia nervosa) по сравнению с другими вредными привычками может нанести более значительный вред вашему здоровью. Сильные кислоты, которые обнаруживаются в рвотных массах, разъедают зубную эмаль, делая зубы более хрупкими и слабыми. Также у таких людей превалирует неприятный запах изо рта.

Источник: www.gippokrat.by

шаблоны для dleскачать фильмы