Легенды спорта и любители приняли участие в югорском лыжном марафоне

Спорт Дата 24-09-2015, 17:43

Легенды спорта и любители приняли участие в югорском лыжном марафоне


Ханты-Мансийск, Апрель 14 (Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова поддержала участников II международного югорского лыжного марафона «UGRA-LOPPET». Соревнования прошли в Ханты-Мансийске в пойме реки Иртыш. Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, участниками марафона стали олимпийские чемпионы, призёры мировых первенств, сурдлимпийцы, паралимпийцы, воспитанники детских спортивных школ и все, заявившиеся на турнир любители лыжного спорта. Всего на старт вышло около 1200 спортсменов.

Наталья Комарова, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнула значимость столь крупного турнира для популяризации здорового образа жизни. «Сегодня праздник спорта, праздник здоровья, праздник общения. Встреча с друзьями, с легендами, спортивными героями. Мы занимаемся этим, чтобы как можно больше людей имели возможность, готовясь к этой ежегодной встрече, быть здоровыми, смелыми, красивыми, ковали свой характер. Это нужно в жизни, не только в спорте», – отметила значимость мероприятия глава региона.

Приветствуя участников лыжных гонок, директор департамента физической культуры и спорта Югры Евгений Редькин отметил звездный состав лыжного марафона и растущую популярность соревнований. «Сбылась наша мечта. Несмотря на то, что югорский марафон проходит всего второй раз, такого большого количества желающих участвовать в марафоне у нас еще не было. И сама погода желает нам удачи. Приятно видеть в составе Евгения Дементьева под 13 номером, который выиграл в Турине. Очень приятно видеть Александра Легкова, Николая Зимятова – царя лыжных гонок. От всех югорчан хочется поприветствовать вас и пожелать интересной гонки», – сказал Евгений Редькин.

Олимпийский чемпион 1972 года Вячеслав Веденин, в свою очередь, пожелал участникам забегов спортивного долголетия: «Лыжи – это жизнь. Каждая гонка добавляет 10 лет жизни. Удачи вам и считайте свои километры на каждом марафоне». Отметим, что лыжники состязались на четырех дистанциях: 1, 5, 25 и 50 километров. Помимо взрослых любителей лыжных гонок, в турнире смогли принять участие дети, подростки, люди с ограниченными возможностями здоровья. Специальный забег на охотничьих лыжах был организован среди коренных малочисленных народов Севера.

Добавим, что в соревнованиях приняли участие спортсмены из Беларуси, Казахстана, Финляндии, Швеции, Германии, Чехии, Италии, Норвегии, Франции и Швейцарии.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы