Что общего у России с Аргентиной, а у Марадоны с Путиным

Политика » Украина Дата 13-12-2016, 18:59

Что общего у России с Аргентиной, а у Марадоны с Путиным


Киев, Апрель 14 (Новый Регион, Павел Казарин) – В июне 1986 года Диего Марадона забил мяч в ворота сборной Англии кулаком. Только он знает, было это движение рефлекторным или планировалось изначально, но мяч угодил в сетку и гол засчитали. Трибуны ревели. Одна часть – от восторга, другая от возмущения. После матча аргентинец скажет, что это была «рука Бога», английская пресса ответит, что это была «рука дьявола». И тех и других можно понять.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Чувства победителя, который взял кубок мира, сложно укладываются в логическую схему. Тут же что самое главное? «Ура! Наша взяла», – так ведь? А если наши победили чуть-чуть нечестно, то ведь это неважно – главное ведь «наши» и «победили», не так ли?

Месяц назад роль «руки Бога» для России в Крыму сыграли «вежливые вооруженные люди». С юридической же точки зрения не доказано, что это российские солдаты? Нет, не доказано. А значит либо считаем это самообороной Крыма, либо и вовсе не вспоминаем о них попусту. Референдум же был? Был. Результат известен? Известен. А то, что там корешков отрывных на бюллетенях нет, что чиновники российские в министерствах крымских с первого дня захвата Совмина сидели и что само «волеизъявление» провели за десять дней – да какая разница!

Но странность в другом – в России искренне удивляются тому, что их в Украине не любят. А что это вы, мол, стишки пишете из серии «Никогда мы не будем братьями…»? Вы что, русофобы? Да какая разница, как на ситуацию смотрят жители Днепропетровска и Житомира? Мы-то им что сделали? Это же крымчане сами захотели, а мы просто согласились. Да и вообще Крым наш исторически. А вот мы ваш стишок послушали и поняли – правильно мы полуостров вернули. Все равно вы нас не любите!

Этот отсыл к эмоциональному не случаен. Можно быть самым сильным во дворе, иметь самые крепкие кулаки – но это вряд ли добавит тебе любви. Угодливого заискивания – да, страха – наверняка, опасливого отстранения – безусловно. А вот любая симпатия строится на базе совершенно других вещей. Ее нельзя завоевать. Ее можно только заслужить.

Любой силач, ставший изгоем, всю свою агрессию объясняет просто «А чё они?!..» В этой фразе заключено главное – желание почувствовать себя жертвой. Наверное, психолог объяснит это самоуспокоительной терапией, желанием сменить амплуа, необходимостью успокоить совесть. Но главное, что в этом нет ничего нового. В конце концов, аргентинские болельщики тоже не выходили в 1986 году с плакатами «Марадона, верни победу англичанам». Напротив, твердили, что это расплата за Фолкленды.

В России смотрят на ситуацию с точки зрения самих себя и лояльного крымского большинства. Если начинаешь восстанавливать причинно-следственную связь – то в ответ слышишь о том, как на Западной Украине скандируют «москаляку на гилляку». Пытаешься объяснять, что фразу то может и скандируют, да только никаких русских ни на каких фонарях за 23 года независимости никто не увидел. В ответ летит: «От слов до дела пара шагов. Не присоедини мы Крым, так и началось бы…».

И этот замкнутый круг никак не разорвать. Мол, никакой аннексии не было, ведь аннексия – насильственное присоединение, а тут они сами попросились. А никак не доказано, что вооруженные люди были российской армией. Ну ладно, может это были наши, но ты же понимаешь, что иначе бы Крым не вернулся в Россию? Ах, это нарушение договоров? А Косово?! Ах, с Косово тоже несправедливо поступили?!! Ну, так чего ты ерепенишься. Если ты не за американцев, значит за нас. Что значит ты за правила игры? Мы же их соблюли до единого. Какая такая аннексия – ну не было же ее, мы же договорились!..

В 1986 году сразу после «руки Бога» Марадона забьет второй мяч в ворота англичан. Уже ногами, все как полагается. В тот год Аргентина вообще выиграет кубок мира по футболу, обыграв в финале немцев. Это станет последней победой сборной этой страны на чемпионате мира по футболу.

Никаких исторических параллелей. Это же футбол, а мы о политике. Да и вообще – победителей ведь не судят. Не судят же, да?


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы