Обработка рук дезсредствами

Политика » Россия Дата 17-12-2019, 23:52
Применяется такая классификация кожных антисептиков
По области использования кожные антисептики подразделяются:
кожные антисептики для рук медицинского персонала, для гигиенической обработки рук работников предприятий пищевой промышленности, коммунальной службы;
кожные антисептики для обработки рук хирургов;
средства для обработки операционного поля;
средства для дезинфекции кожи локтевых сгибов доноров;
средства для обработки инъекционного поля;
Антисептики для общей санитарной обработки
По составу действующих веществ дезсредства для кожи делятся на:
мыла и детергенты, без использования антимикробных веществ;
антисептики, не содержащие спирта (зачастую в сочетании с катионными или неионными ПАВ);
спиртосодержащие кожные антисептики или различные сочетания на основе спиртов.
Главные свойства, требуемые от кожных антисептиков:
время воздействия: антисептик должен быстро дезинфицировать кожу (быстрее чем за 2,5 минут при однократной обработке);
бережное воздействие на кожу: аллергические реакции на средство должны отсутствовать, не вызывать раздражения и сухости кожи;
высокая антимикробная активность: препарат должен иметь бактерицидные, вирулицидные, туберкулоцидные и фунгицидные свойства, обеспечивать мгновенное и продолжительное действие;
доля спирта в составе дезинфицирующих средств для кожи, предназначенных для обработки рук хирургов должно быть не менее 60-70%: более высокие и более низкие концентрации показали себя менее эффективными. У нас можно купить дезсредства недорого.
Дезинфицирующие средства для кожи рук и обработки ран должны отличаться наличием химических компонентов. Но зачастую при их разработке применяются одни и те же действующие вещества, но различной степени чистоты, в различных комбинациях с присадками, смягчающими кожу рук, и синергистами, которые являются оригинальными находками разработчиков кожных антисептиков.
Все компоненты, входящие в состав кожных антисептиков, можно разделить на три группы:
антимикробные компоненты;
моющие средства;
добавки, улучшающие структуру кожного антисептика (отдушки, пищевые красители, смягчающие кожу рук добавки, синергисты).
I. Антимикробные средства в составе антисептичских и дезинфицирующих средств
К ним относятся спирты (этиловый и изопропиловые), хлоргексидина биглюконат, ЧАС (четвертичные аммониевые соединения), пищевые кислоты (муравьиная, молочная), галоиды (йод).
Спирты. В необходимых концентрациях использование спиртов приводит к максимальному и быстрому снижению уровня микробной контаминации кожи, даже при экспозциии таких антисептиков на 15 сек. Главным образом включают в состав кожных антисептиков этиловый и изопропиловый спирты. Спирты активны в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, грибов рода Кандида, вирусов, включая вирусы парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекции. Исходя из мнения современных исследователей, наиболее действенным является протирание кожи рук спиртом в течение 1 минуты. Активность пропиловых спиртов выше чем этиловых, бактерицидный и вирулицидный эффект у них проявляется значительнее. Бактерицидные свойства начинают проявляться при более низких значениях – начиная с 13% концентрации. Наибольшее антимикробное воздействие проявляется при содержании пропиловых спиртов в пределах 50-60%. По сравнению с этиловым спиртом, пропиловые спирты оказывают более раздражающее воздействие на кожу и слизистые оболочки.
шаблоны для dleскачать фильмы