У Соломоновых островов объявили угрозу цунами после землетрясения

Экономика Дата 14-02-2015, 20:11

У Соломоновых островов объявили угрозу цунами после землетрясения


Москва, Апрель 13 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Тихом океане около Соломоновых островов зафиксировали землетрясение магнитудой 8,3 балла. Объявлена угроза цунами. Об этом сообщается на сайте Геологической службы США.

Толчки зафиксировали в 7.14 (00.14 мск) воскресенья, 13 апреля. Источник находился в 108 километрах к юго-востоку от города Киракира на побережье Соломоновых островов. Толчки зафиксировали на глубине 29 километров, передает РБК.

Информации о жертвах и разрушения пока не поступало. На побережье островов и в соседних государствах Океании объявлена угроза цунами.

При этом в Тихоокеанском центре предупреждения цунами сообщили, что возможное цунами вряд ли нанесет ущерб. Ученые ожидают, что берегов Соломоновых островов, Вануату и Папуа-Новой Гвинеи достигнут лишь небольшие волны.

Это уже не первое крупное землетрясение на так называемом тихоокеанском «огненном кольце» – полосе вулканов и разломов между плитами. Кольцо проходит вдоль побережья Южной и Северной Америки, потом поворачивает к Японии, Филиппинам и доходит до Новой Зеландии. Здесь находится большая часть действующих вулканов планеты.

На территории этого кольца в марте все чаще происходят землетрясения. 10 марта у северного побережья Калифорнии произошло мощное землетрясение силой 6,9. В тот же день сильное землетрясение – магнитудой 5,8 – произошло у побережья Мексики. Наконец, 29 марта в окрестностях Лос-Анджелеса произошло землетрясение силой 5,1. Разрушений и пострадавших не было.

Последними были землетрясения у побережья Чили 2 и 3 апреля. В результате последнего погибли пять человек из-за возникшего цунами. Чилийские СМИ уточняют, что три человека погибли под обломками зданий, еще двое скончались от инфарктов. О жертвах в соседних Перу и Эквадоре не сообщалось.

шаблоны для dleскачать фильмы