Керри позвонил Лаврову и призвал к деэскалации ситуации в Украине

Политика » Мир Дата 23-03-2012, 07:17
Керри позвонил Лаврову и призвал к деэскалации ситуации в Украине

При этом Керри вновь заявил о возможности "дополнительных последствий" в связи с позицией РФ по украинскому кризису. США ранее ввели санкции против ряда российских официальных лиц и бизнесменов и заявили, что размышляют над введением экономических санкций против российской экономики. МИД РФ заявлял, что использование санкционных инструментов — вещь обоюдоострая и бумерангом ударит по самим США, а разговаривать с Россией таким языком — неуместно и контрпродуктивно.

Как сообщалось в субботу на странице МИД РФ в соцсети Facebook, телефонный разговор Лаврова и Керри состоялся по инициативе американской стороны. Российский министр вновь привлек внимание Керри к тому, что политический кризис в Украине в целом и на юго-востоке этой страны, в частности, "возник из-за игнорирования нынешними киевскими властями законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения".

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Протесты усилились в последние дни, в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". В трех городах Донецкой области — Славянске, Красном Лимане и Краматорске — сторонники федерализации в субботу заняли административные здания.

Ранее Лавров заявлял, что кризис на Украине не может быть разрешен без согласия всех сторон о необходимости федерализации страны, и проблема не в российско-"западных" или в российско-украинских отношениях, а в глубоком кризисе государственности на Украине, преодолеть который могут только сами украинцы на основе общенационального диалога и реальной конституционной реформы. В Москве отмечали, что международные усилия должны быть направлены на то, чтобы побудить украинцев к такому национальному диалогу. Лавров также выражал сожаление, что Запад пытается представить дело таким образом, "будто все упирается в российско-украинский конфликт".

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы