Посол США в Эстонии: Агрессия России против Украины – это 19-й век

Политика » Россия Дата 17-05-2015, 06:01

Посол США в Эстонии: Агрессия России против Украины – это 19-й век


Таллин, Апрель 12 (Новый Регион, Фил Брайерман) – Посол США в Эстонии Джефри Левин считает, что напряжение между западными странами и Россией не приведет к «холодной войне», так как вмешательство России на Украине является агрессией в стиле 19-го века, а не идеологическим конфликтом, подобным временам «холодной войны», сообщает err.

«Я не верю, что кто-то хочет новой «холодной войны». Не думаю, что у российской агрессии идеологический подтекст. Холодная война означала конфликт между системами, мировоззрениями и принципами экономики. Я не вижу, чтобы это происходило, и не думаю, что кто-то этого хочет», -подчеркнул посол США в интервью на эстонском телеканале ETV.

Левин признал, что в российских СМИ распространяется ложная информация, но по его мнению на это не надо реагировать контрпропагандой. «Много говорилось о том, как лучше к этому относиться. На наш взгляд, лучше всего достоверная, объективная и фактическая информация. Мы заботимся о том, чтобы в медиапространстве была правда», – сказал он.

Посол подчеркнул, что США считает Эстонию и другие станы Балтии, а также Польшу, сильными партнерами, так как эти страны, как и США, считают, что против сложившейся ситуации надо решительно выступать.

Одновременно он признал, что в последние месяцы работы в находящемся в Таллинне посольстве прибавилось. «Мы должны связываться с вашим правительством и координировать ответы США по всему миру. Эстония – одна из стран, с которой мы сотрудничаем и которую считаем хорошим партнером. Особенно в то время, как США старается поддержать усилия, направленные на то, чтобы Россия почувствовала международную реакцию на свою деятельность», – сказал Левин.

Посол сказал, что он хотел бы опровергнуть мнение, что попытка США решить украинский кризис путем дипломатических переговоров с Россией означает, что крупные государства принимают решения между собой, а у малых стран не остается права голоса.

«Госсекретарь Керри ясно сказал, что в отношении Украины ничего не решается без участия Украины. На встрече, которую сейчас планируют, будут представители России, Евросоюза, США и Украины. США может помочь в организации процесса, но когда процессы запустят, то Украина должна быть в них вовлечена. В этом смысле мы в посольстве внимательно следим за участием Эстонии, позицией Эстонии и рекомендациями для разрешения проблем», – пояснил он.

По его словам, стратеги НАТО обсуждают сейчас, как увеличить мощь Альяна, и вероятно что-то сделают и с базой в Эмари. Скорее всего, ее не будут использовать для миссии противовоздушной обороны, так как у базы в Литве такие же задачи и нет смысла строить в Эстонии еще одну подобную базу. «Мы планируем другую деятельность в Эмари», – сказал Левин.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы