Конституция Крыма вступила в силу

Политика » Россия Дата 17-03-2016, 02:47
Конституция Крыма вступила в силу

В субботу, 12 апреля, вступила в законную силу конституция Крыма, согласно которой республика является частью территории РФ. Текст документа опубликован в официальной газете крымского парламента «Крымские известия».


«Таким образом, днем вступления конституции Республики Крым в законную силу нужно считать 12 апреля», — сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Государственного совета Крыма Григорий Иоффе.


По его словам, теперь наступает черед широкого разъяснения положений конституции населению. Он не исключил, что в документ в дальнейшем будут внесены правки. «Мы сами творцы своей конституции. Появится необходимость, соберемся на заседание Госсовета Крыма и конституционным большинством проголосуем правку по тому или иному вопросу», — отметил Иоффе.


В пятницу, 11 апреля, Государственный совет Крыма единогласно принял новую конституцию республики. Законом определяется, что республика Крым — правовое и демократическое государство в составе Российской Федерации, при этом территория Крыма является неотъемлемой частью территории РФ.


Высшим должностным лицом Крыма, согласно документу, становится глава республики, которого избирают депутаты Госсовета сроком на пять лет (но не более двух сроков подряд). На главу республики возложат формирование Совета министров, в котором он сможет также стать председателем.


Как сообщил председатель крымского парламента Владимир Константинов, для назначения на должность главы республики будет предложена кандидатура нынешнего премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.


Конституция регламентирует, что три языка — русский, украинский и крымско-татарский — имеют статус государственных в республике Крым.

шаблоны для dleскачать фильмы