Власти Югры предъявят дополнительные требования к работодателям

Экономика Дата 5-07-2016, 06:28

Власти Югры предъявят дополнительные требования к работодателям


Ханты-Мансийск, Апрель 11 (Новый Регион, Павел Зубков) – Правительство Югры утвердило проект трехстороннего соглашения, которое по-новому расставит приоритеты в трудовых отношениях на территории региона. Документ вступит в силу после подписания представителями органов госвласти автономного округа, объединения работодателей и профсоюзных организаций. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Югры, срок действия соглашения рассчитан до 2016 года.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, под председательством которой проходило сегодняшнее заседание регионального правительства, документ закрепляет дополнительные гарантии по охране труда, а также закладывает основы для ускоренного экономического роста. «В соглашении отражены взаимные обязательства по трудоустройству выпускников образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, инвалидов, детей-сирот, по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с их трудовой деятельностью. Соглашение предусматривает совместные действия, направленные на профилактику, ликвидацию задолженности по выплате заработной платы, улучшение условий труда, развитие добровольного страхования работников. Отмечу, что в соглашении зафиксировано обязательство работодателей по оплате проезда работников к месту проведения отпуска один раз за два года», – отметила Наталья Комарова.

На основе положений проекта соглашения, утвержденного на заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, также будут заключены территориальные трехсторонние соглашения в городских округах и муниципальных районах. Кроме того, предполагается закрепить нововведения в отраслевых и коллективных договорах непосредственно в организациях. «Прошу всех коллег по курируемым направлениям проследить за тем, чтобы эти положительные изменения не были урезаны в пути и дошли до всех работников в полном объеме. Создание лучших условий занятости и поддержки человеческого капитала – это самый быстрый и эффективный путь к росту производительности труда, а, следовательно, и экономики в целом. Мы взяли курс именно на достижение этой цели и будем его придерживаться», – нацелила ответственных лиц губернатор.

Отметим, что региональным властям хорошо удается контролировать ситуацию на рынке труда. Так, согласно данным, которые в ходе своего отчета о работе окружного правительства в 2013 году озвучила на заседании думы Югры Наталья Комарова, уровень зарегистрированной безработицы на территории региона в 2,4 раза ниже среднего по стране. Номинальная заработная плата югорчан в 2013 году увеличилась на 7,5 процента. Более 60 процентов рабочих мест относятся к числу высокопроизводительных. По уровню создания новых высокопроизводительных рабочих мест регион занял 4 место в стране, что соответствует критериям, заданным майскими указами президента России.

шаблоны для dleскачать фильмы