89% граждан Украины считают страну своей родиной

Политика » Россия Дата 14-06-2017, 08:09

89% граждан Украины считают страну своей родиной


Киев, Апрель 11 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Подавляющее большинство граждан Украины считает ее своей родиной и не желает присоединения своего региона к другому государству. Таковы данные социсследования, проведенного в марте Фондом «Демократические инициативы», «Юкрейниан социолоджи сервис» и союзом «Громадська варта».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Так, 89% дончан считают Украину родиной, еще выше цифра в западных регионах – 97%. В целом по стране этот показатель составляет 89%.

6% украинцев хотело бы, чтобы их область вышла из состава Украины и стала независимым государством. Наибольшее число желающих отделиться и жить самостоятельно – на Донбассе (17%).

9% респондентов хотели бы видеть свою область в составе другой страны. На Донбассе эта цифра составляет 24%.

Что касается судьбы юго-восточных областей Украины, то 11% респондентов общенационального опроса поддерживают идею отделения и создания независимого государства. Среди жителей Донбасса таких 18%, в целом на востоке страны – 10% и тоже 10% на юге.

Отделиться всем юго-востоком и вступить в состав России хотели бы 27% дончан, 11% жителей востока и 9,5% жителей юга Украины.

При этом 23% респондентов отметили, что противоречия между западными и восточными областями могут в дальнейшем привести к изменению нынешних границ Украины.

В социсследовании принимали участие представители всех регионов Украины, в том числе Крыма.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы