Заместитель госсекретаря США подал в отставку

Политика » Мир Дата 19-08-2016, 15:29
Заместитель госсекретаря США подал в отставку

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс объявил об уходе в отставку. Возглавлявший секретные переговоры с Ираном Бернс покинет свой пост в октябре 2014 года, пишет Reuters.


«С тех пор, как я встретил Билла в Москве в 2005 году, восхищаюсь его мастерством и точностью. Когда я вступил в должность, я опирался на его откровенные советы и чуткость его дипломатической работы — он был искусным советником, дипломатом и источником вдохновения для государственных служащих», — заявил президент США Барак Обама.


«Трудно подобрать слова, чтобы объяснить, кто такой Билл Бернс, и что он значил не только для Госдепартамента, но для всей американской внешней политики. Со свойственной ему скромностью он повлиял на бессчетное количество вопросов и участвовал в решении множества проблем», — говорится в заявлении госсекретаря Джона Керри, размещенном на сайте Госдепартамента США.


Уильям Бернс работает в Госдепе с 1982 года. Сперва он был советником-посланником посольства США в Москве, затем входил в состав совета по нацбезопасности при президенте США. Бернс курировал вопросы, связанные с Ближним Востоком и Южной Азией. В период с 1998 по 2001 год он был послом США в Иордании, а с 2001 по 2005 года работал заместителем госсекретаря по Ближнему Востоку.


В 2005-2008 году Бернс возглавлял американскую дипмиссиию в Москве. Вернувшись на родину, он стал заместителем госсекретаря Хиллари Клинтон по политическим вопросам. В 2009 году в течение суток он являлся исполняющим обязанности госсекретаря, пока кандидатура Клинтон утверждалась сенатом.


Первым замгосскретаря Бернс стал в 2011 году, сменив на этом посту Джеймса Стейнберга.

шаблоны для dleскачать фильмы