МВФ выделит Украине $27 млрд. в течение двух лет

Экономика Дата 24-08-2009, 09:03

МВФ выделит Украине $27 млрд. в течение двух лет


Киев, Апрель 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Международный валютный фонд обещает выделить Украине около 27 млрд. долларов в течение ближайших двух лет. Об этом сегодня на брифинге в Вашингтоне заявил директор Европейского департамента МВФ Реза Могадам.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

По его словам, фонд сможет кредитовать Украину, поскольку «ее долг является устойчивым» и составляет на сегодняшний день лишь около 30% ВВП. При этом экономика страны серьезно пострадала от действий предыдущей власти, приведшей к экономическому и политическому кризису, а также агрессии России, оккупировавшей Крым.

«В Украине общая задолженность составит около 50% ВВП в текущем и следующем году. Трудно представить, что ситуация будет развиваться по опасному пути. Мы можем идти вперед и давать в долг», – сказал Могадам.

Он добавил, что точный размер программы с МВФ будет зависеть от того, сколько других международных кредиторов, таких как Евросоюз будет помогать правительству в Киеве.

Напомним, украинская делегация вчера улетела в Вашингтон на переговоры с МВФ и Всемирным банком. Власти Украины рассчитывают получить первый транш 3 млрд. долларов до конца апреля.

шаблоны для dleскачать фильмы