Прокурор не поверил в случайное убийство Писториусом его подруги

Политика » Мир Дата 23-02-2017, 15:31
Прокурор не поверил в случайное убийство Писториусом его подруги

На пятый день допроса южноафриканского паралимпийца Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве подруги Ривы Стинкамп, прокурор Джерри Нел заявил, что версия о случайном убийстве является выдумкой, передает информагенство ИТАР-ТАСС.
Прокурор считает, что атлет-ампутант застрелил подругу намеренно после ссоры, а Писториус утверждает, что ошибочно принял ее за грабителя, который залез в дом.
"Умный человек сначала бы посмотрел, находится ли его девушка в безопасности, а вы сразу схватились за пистолет", - заявил прокурор.
Писториус ответил, что сказал девушке вызвать полицию, но не смотрел в ее сторону, а сосредоточился на дверях туалетной комнаты, где, по его мнению, скрылся грабитель.
Пять свидетелей на суде показали, что слышали крики из дома Писториуса в день убийства, хотя, по версии спортсмена, она молчала, находясь в туалете. "Вы утверждаете, что девушка была в 3 метрах от вас и не произнесла ни слова. В этом вы не сможете убедить суд. Единственный, кого она боялась, были вы", - резюмировал Нел.
Под натиском прокурора Писториус стал сбиваться в показаниях и менять их, голос его дрожал, он часто говорил "не помню", "не знаю", "не уверен", что делало Нела еще более наступательным. Спортсмен даже предположил, что девушка могла закричать после первого ранения, но он не услышал этого, поскольку был оглушен выстрелом.
"Зачем вы меняете показания?" - Спросил прокурор. "Я ошибся, я устал", - ответил обвиняемый и посмотрел на судью.
Судья Токозиве Масипа предупредила Писториуса, что в таком случае он должен сделать официальное заявление, иначе все ошибки и расхождения в показаниях нельзя будет обжаловать. "Вы понимаете, что это работает против вас?" - Спросила судья. Писториус согласился и сказал, что не устал.
Прокурор продолжил опровергать версию спортсмена. "Вы говорите, что грабитель мог влезть в окно ванной комнаты, зашел в туалет и заперся там. С трудом. Вашей версии никогда не было, и вы продолжаете врать и поэтому делать так много очень показательных ошибок", - сказал Нел. Суд был отложен до понедельника.

Во время слушаний во вторник, 8 апреля, спортсмен заявил, что «услышал шум внутри туалета и подумал, что кто-то выходит» и «прежде, чем разобрался, выстрелил четыре раза». А 7 апреля  Писториус попросил прощения у семьи убитой им девушки.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы