НИИ проблем коррупции: России и Путину угрожает внутренняя «мазепенщина»

Экономика Дата 5-10-2017, 13:33

НИИ проблем коррупции: России и Путину угрожает внутренняя «мазепенщина»
Вледелец холдинга «Уралхим» Дмитрий Мазепин


Москва, Апрель 11 (Новый Регион, Дмитрий Добров) – Правоохранительные органы России должны отреагировать на скандал со вбросом в интернет фальшивого видеоролика, на котором участники киевского Майдана якобы благодарят собственников ОАО «Тольяттиазот» за спонсорство «февральской революции» на Украине. Такое мнение в интервью «Новому региону» высказал директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов.

«С учетом того, что сначала украинские, а потом и российские СМИ привели убедительные доказательства того, что скандальное видео было результатом грубой поделки, имеющей целью скомпрометировать одну из ведущих компаний отечественного химпрома, необходимо компетентное разбирательство этой истории», – заявил Сапронов.

По его оценке, кроме криминального и коррупционного следов провокация с видеороликом имеет и явно выраженный политический оттенок.

«Такого рода фальшивки на руку противникам интересов России, внутренним оппонентам политической линии, которую проводит президент Владимир Путин. Изобретательность скрытых врагов, активно пытающихся разыгрывать украинскую карту во вред российской власти, переходит всякие границы. И если не поймать их за руку и не призвать к ответу сегодня, то завтра они откроют «второй бандеровский» фронт против российских госкомпаний, банков, структур управления РФ», – уверен Сапронов.

По оценке директора НИИ проблем коррупции, сообщения СМИ и экспертов о том, что за громким скандалом с фальшивым «майданным видео» стоит ОХК «Уралхим» во главе со своим собственником Дмитрием Мазепиным, полностью укладывается в стратегию его агрессивной корпоративной политики в отношении ближайшего конкурента – ОАО «Тольяттиазот».

«Сейчас, в непростой для России период, когда экономика страны находится под угрозой внешних санкций, любая внутренняя агрессия в реальном производственном секторе воспринимается как скрытая подмога противникам России, заинтересованным в расшатывании конструкций государства и бизнеса. Поэтому такие, мягко говоря, импульсивные предприниматели, как Мазепин, должны быть взяты на особый контроль и подвергнуты внутренним санкциям как потенциальные пособники тех, кому противостоит Россия», – считает эксперт.

Как полагает Сапронов, деятельность Мазепина и его окружения в новых реалиях нуждается в пристальном расследовании на предмет коррупционных проявлений, непрозрачных связей и комбинаций, которые в конечном счете ведут к уязвимости стратегической отраслей российской экономики.

«В СМИ и экспертной среде уже давно бьют тревогу по поводу действий и одиозности «олигарха Мазепина». Международный скандал с «майданным видео» стал закономерным апогеем такого опасного явления, как «мазепенщина», но еще отнюдь не финальной партией самонадеянного бизнесмена, который явно готов зайти еще дальше в стремлении богатеть любой ценой и не считаясь с интересами России», – заключил директор НИИ проблем коррупции.

Ранее ряд украинских и российских СМИ, а также политологи сообщили о разоблаченной попытке скомпрометировать владельцев и руководство компании «Тольяттиазот» с помощью фейкового видеоролика о том, как российские собственники ТоАЗа якобы финансировали государственный переворот на Украине. Ролик был размещен на видеохостинге YouTube. Как отмечается в публикациях, его сюжет представляет собой видеомонтаж в виде нарезки из разных информационных программ с закадровым текстом о том, что «собственники ОАО «Тольяттиазот» финансово поддержали Майдан». В качестве доказательства приводится кадр с митинга, один из участников которого держит в руках плакат с надписью «Спасибо, Тольятти!». Однако журналисты выяснили, что кадры «Майдана» были сделаны в Донецке, а в роли «сторонников новой власти» выступили как раз ее противники – русскоязычные жители Донбасса. Оригинал «сенсационного» кадра был снят оператором французской редакции телеканала Euronews в Донецке 5 марта 2014 года в рамках сюжета, посвященного противникам новой киевской власти. При сравнении оказалось, что в фейковой версии видеоролика плакат с нарисованным трезубцем заменен на «Спасибо, Тольятти!». Кроме того, из кадра оказался удален логотип Euronews. Судя по информации СМИ, заказчиком курьезного видеоролика были политтехнологи, работающие в интересах руководства холдинга «Уралхим» Дмитрия Мазепина, которые уже на протяжении длительного времени ведут информационную войну против «Тольяттиазота».

шаблоны для dleскачать фильмы