Генпрокуратура РФ не нашла оснований для выдачи Януковича Киеву

Политика » Украина Дата 5-10-2017, 13:31

Генпрокуратура РФ не нашла оснований для выдачи Януковича Киеву


Москва, Апрель 11 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Москва не будет выдавать Киеву отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича – нет оснований. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Генеральный прокурор России Юрий Чайка.

«Мы не видим оснований для его выдачи… По нашим данным, он не совершил никаких преступлений, и потому нет никаких оснований для его экстрадиции», – цитирует «Интерфакс» главу надзорного ведомства страны. Чайка также подчеркнул, что российская сторона по-прежнему считает Януковича легитимным президентом.

«Виктор Янукович – полноценный легитимный президент. А та власть, которая сегодня в Киеве, она пришла в результате вооруженного переворота. Я это говорю как юрист», – сказал генпрокурор.

Между тем, по его словам, у Москвы есть «масса вопросов к новой власти». «Совершен целый букет преступлений и их надо расследовать», – подчеркнул глава Генпрокуратуры РФ. В то же время Чайка уточнил, что его ведомство направило в Интерпол материалы на международный розыск лидера украинского националистического движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша. В России он является фигурантом уголовного дела, возбужденного после его «призыва» к умершему главарю чеченских террористов Доку Умарову поддержать Украину. Он объявлен в международный розыск и заочно арестован Басманным судом Москвы. Кроме того, Ярош проходит по делу о «создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях».

В материалах расследования также фигурируют радикальные украинские активисты Игорь Мазур, Валерий Бобрович, Андрей и Олег Тягнибок, Владимир Мамалыга и Дмитрий Корчинский. Последний также обвиняется в «публичных призывах к развязыванию агрессивной войны и осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ».

22 февраля в Украине произошла смена власти. Верховная Рада отстранила главу государства Виктора Януковича. Сейчас его обязанности до президентских выборов, назначенных на 25 мая, исполняет спикер украинского парламента Александр Турчинов.

Позже на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а страну был вынужден покинуть под угрозой физической расправы. После пресс-конференции Генпрокуратура Украины начала процедуру экстрадиции Януковича, объявленного в международный розыск по делу о массовых убийствах мирных граждан.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы