Ушел из жизни отец русского оружия Сергей Непобедимый

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:32

Ушел из жизни отец русского оружия Сергей Непобедимый


Москва, Апрель 11 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Знаменитый разработчик легендарных ракетных комплексов «Игла» и «Точка-У» Сергей Непобедимый скончался на 93-м году жизни, передают РИА «Новости» со ссылкой на Конструкторское бюро машиностроения (Коломна).

Создатель легендарных ракетных комплексов тактического и оперативно-тактического назначения, противотанкового и переносного зенитного ракетного вооружения Сергей Павлович Непобедимый проработал в КБМ 44 года. За время карьеры разработчик вырос из инженера-конструктора до начальника и генерального конструктора, его называют отцом русского оружия.

Сергей Павлович разработал 28 российских ракетных комплексов. Это были такие легендарные зенитные ракетные комплексы как «Стрела-2», «Стрела-2М», «Стрела-3», «Игла-1», «Игла», высокоточные тактические ракетные комплексы «Точка», «Точка-У», оперативно-тактический ракетный комплекс «Ока» и другие.

Благодаря Непобедимому в СССР было создано новое научно-техническое направление – по активной защите бронетанковой техники и других объектов. Кроме того, конструктор руководил разработками единственного в мире ПТРК, который способен обнаруживать и поражать цель при отсутствии оптической видимости, – «Хризантемы-С».

Стоит отметить, что первый принятый на вооружение Советской армии противотанковый комплекс «Шмель» и самый эффективный в своем классе вооружения и самый массовый в мире ПТРК «Малютка» были разработаны Сергеем Павловичем.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы