Путин снял пожизненный запрет на участие в выборах для осужденных

Политика » Россия Дата 28-11-2015, 13:28
Путин снял пожизненный запрет на участие в выборах для осужденных

Президент Владимир Путин подписал поправки, которые сняли пожизненный запрет на участие в выборах для осужденных. Об этом 24 февраля сообщается на сайте Кремля.


По новым правилам, граждане, которых признали виновными по тяжким статьям, смогут баллотироваться в органы власти спустя 10 лет после погашения судимости, по особо тяжким — спустя 15 лет.


Одновременно с этим новые правила обязывают кандидатов указывать все свои судимости, в том числе снятые и погашенные. Об этом надо сообщать в бюллетенях, официальных информационных материалах и в подписных листах, если речь идет о самовыдвиженцах.


Соответствующие поправки Госдума подготовила и приняла приняла после того, как в октябре 2013 года Конституционный суд признал незаконным пожизненное ограничение на участие выборах для осужденных. Как пояснил суд, основной закон навсегда запрещает баллотироваться в органы власти только гражданам, отбывающим пожизненный срок.


Согласно закону, погашение судимости по тяжким статьям наступает через восемь лет после отбытия наказания, по особо тяжким статьям — через десять лет. Судимость снимается, если за этот срок гражданин не совершил других преступлений.

шаблоны для dleскачать фильмы