Ижевские дети привезли менингококковую инфекцию из Сочи

Политика » Россия Дата 31-12-2009, 16:01

Ижевские дети привезли менингококковую инфекцию из Сочи


Ижевск, Апрель 11 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Ижевске попали в больницу 21 школьник и трое взрослых, контактировавшие с 14-летним подростком, умершим от менингококковой инфекции. Опасное заболевание школьник подхватил в Сочи, куда он ездил на спортивные сборы в составе группы из Удмуртии.

По информации республиканского управления Роспотребнадзора, 49 жителей Удмуртии – 37 детей и 12 взрослых – ездили на спортивные сборы в поселок Лоо в Сочи по линии Союза туристов, пробыв там с 22 марта по 7 апреля. В среду, 9 апреля, от менингококковой инфекции скончался один участников группы – 14-летний ученик ижевской школы №77.

Подросток заболел сразу после приезда, 8 апреля, и был госпитализирован в Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ), где на следующий день скончался. Ему поставили диагноз: «Менингококковая инфекция, генерализованная форма, инфекционно-токсический шок, молниеносная форма». Из крови школьника выделен менингококк группы С, сообщили в ведомстве. По словам замминистра здравоохранения Удмуртии Людмилы Гузнищевой, умерший школьник мог заразиться опасным заболеванием от кого-то или уже был носителем менингококка.

В связи с произошедшим 9 апреля врачи осмотрели 69 лиц, которые контактировали с погибшим подростком. По результатам осмотра у 21 человека медики врачи выявили воспалительные изменения в носоглотке, все они были госпитализированы в РКИБ для обследования и наблюдения. Всем контактным лицам назначены антибиотики.

По предписанию Управления Роспотребнадзора по УР в школе, где учился погибший подросток, проводятся ротивоэпидемические мероприятия.

Кроме того, проводится проверка республиканской детско-молодежной общественной организации «Союз туристов Удмуртии. Федерация спортивного туризма», организовавшей поездку группы детей в Сочи. К настоящему времени установлено, что выезд организованной группы детей данным учреждением не был согласован с Управлением Роспотребнадзора.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы