Жителям Якутска «надоело пить грязь» (ФОТО)

Экономика Дата 19-12-2012, 15:06

Жителям Якутска «надоело пить грязь» (ФОТО)


Якутск, Апрель 11 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Жители Якутска вышли сегодня на митинг, организованный информационным агентством «Якутия. Инфо», с требованием снизить цены на бутилированную воду на период паводка, когда из кранов течет фактически грязь, а не вода.

«Цель акции – прежде всего добиться снижения цены на бутилированную воду в Якутске. В период паводка мы все вынуждены ее пить, так как вода из крана идет ужасно грязная. Мы подготовили петицию для руководства республики за подписью горожан», – рассказал ЯСИА редактор-корреспондент «Якутии. Инфо» Тимофей Ефремов.

По его мнению, правительству необходимо найти компромиссы, возможно, налоговые, которые позволят снизить цены не в ущерб предпринимателям.

Сейчас в Якутске средняя цена на 19-литровую бутыль чистой воды – 150 рублей. А норма развоза бесплатной питьевой воды, которую устанавливает мэрия в период паводка, по мнению организаторов митинга, недостаточна.

Проблему нужно решать сейчас, строительство водоочистных сооружений на «Водоканале» займет длительное время, минимум лет пять, считают митингующие.

«На «Водоканале» регулярно принимаются меры по очищению воды, улучшению ее качества. Но в связи с отсутствием финансирования этот вопрос остро стоит десятилетиями», – сказала в ответ возмущенным жителям специалист предприятия по связям с общественностью Валентина Сыровацкая.

Напомним, в октябре этого года начнется строительство водоочистных сооружений на водозаборе города Якутска стоимостью 3,8 млрд рублей. А пока жители вынуждены стоять на центральной площади с плакатами: «Хватит экономить на нашем здоровье», «Чистая вода спасает, грязная – убивает», «Нам надоело пить грязь».

Жителям Якутска «надоело пить грязь» (ФОТО)

Жителям Якутска «надоело пить грязь» (ФОТО)

шаблоны для dleскачать фильмы