Сумма газовых претензий Кремля к Украине за несколько дней выросла почти на $19 млрд

Политика » Украина Дата 8-10-2017, 07:27

Сумма газовых претензий Кремля к Украине за несколько дней выросла почти на $19 млрд


Москва, Апрель 11 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Сумма претензий к Украине за поставляемый газ за несколько дней выросла почти на $19 млрд. Во вчерашнем обращении президента России Владимира Путина к лидерам ряда иностранных государств говорится о сумме в $35,4 млрд, хотя ещё несколько дней назад российский премьер Дмитрий Медведев упоминал о долге в $16,6 млрд. При этом претензии пока только озвучиваются. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, речь о взыскании сейчас не идёт.

В опубликованном на сайте Кремля обращении Путин отметил, что по подписанному в январе 2009 года контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, Украина в 2009-2014 годах (первый квартал) получила 147,2 миллиарда кубометров газа. Формула цены, зафиксированная в контракте, с тех пор ни разу не менялась.

«Другое дело, что уже после подписания контракта Россия предоставила Украине целый ряд беспрецедентных льгот и скидок по цене за газ: это скидка по харьковским соглашениям 2010 года, которая предоставлялась как аванс в счёт будущих, начиная с 2017 года, арендных платежей за пребывание Черноморского флота; скидка по ценам на газ, закупаемый для химических предприятий Украины; скидка, введённая в декабре 2013 года сроком на один квартал в связи со сложившимся критическим состоянием украинской экономики. Начиная с 2009 года суммарно эти скидки составили $17 млрд. К этому следует добавить ещё $18,4 млрд – неоплаченные украинской стороной штрафные санкции за невыборку минимального годового количества газа (take-or-pay)», – отметил Путин.

Он также подчеркнул, что «таким образом, Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счёт занижения цен на газ в объёме $35,4 млрд. Кроме того, в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заём на $3 млрд».

По словам президента РФ, в таких условиях «Газпром» будет вынужден перейти на предоплату поставок газа и в случае нарушения условий платежей полностью или частично не поставлять газ. Другими словами, будет поставляться ровно столько газа, сколько украинской стороной будет заплачено за месяц вперёд.

«Безусловно, это крайняя мера. Мы отдаём себе отчёт, что она увеличивает риски несанкционированного отбора газа, идущего через территорию Украины для европейских потребителей, и что она может затруднить формирование запаса газа на Украине для обеспечения его потребления в осенне-зимний период. Для того чтобы гарантировать бесперебойный транзит газа, нужно уже в самое ближайшее время приступить к закачке в подземные хранилища на Украине газа в объёме 11,5 миллиарда кубических метров, а это потребует платежей порядка $5 млрд», – говорится в обращении.

Между тем, Песков, комментируя ситуацию, сказал, что у России пока нет намерения взыскивать эти $35,4 млрд (20% от ВВП Украины в прошлом году), пишет «Коммерсант». Как отметил Песков, озвученная «сумма – просто иллюстрация противоречивости ситуации».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 9 апреля Медведев на совещании у президента РФ озвучил гораздо меньшую сумму претензий к Украине. Тогда он сказал, что «в общей сложности долговое бремя, которое может быть предъявлено к взысканию, составляет $16,6 млрд».


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы