За что отвечает генеральный проектировщик

Политика » Украина Дата 20-09-2019, 18:24
Генеральный проектировщик – это основная проектная организация, осуществляемая перечень изыскательных и проектных работ по определенному объекту проектирования, а так же координацию действий всех организаций, что привлечены в процессе проектирования, и обеспечивает контроль над выполнением и качеством работ.
Для того, чтобы начать реконструировать или строить тот или иной объект, необходимо найти основных действующих в данном процессе субъектов. Как правило, ими являются генеральный подрядчик, генеральный проектировщик и генеральный поставщик.
На первом месте всегда выступает генпроектировщик, в чьи обязанности входит разработка проекта вплоть до самого его воплощения. По большому счету, именно от проектировщика зависит дальнейший результат выполнения задачи. Выбор проектировщика, как правило, осуществляется по результатам тендера. Далее организация, которая получает право на составление проекта, сметы и оргплана приступает к своим обязанностям согласно подписанной документации, предусматривающей объем и срок выполнения.
Проекторовщик генерального плана по своему усмотрению имеет право подключить субпроектировщика, но обязательно предварительно согласовав вопрос с заказчиком и получив от него письменное разрешение. Однако, отвечает за качество заказа только генпроектировщик, и в его обязанности с момента подписания договора входит не только разработка проекта, а и непосредственное участие в самом процессе строительства.
Основные функциональные обязанности генпроектировщика на строительном объекте
 
Направления организации, выступающей в качестве генерального проектировщика при проведении строительства, не имеет четкой системы в принципе. По этой причине приходится пользоваться различными нормативно – правовыми актами.
Генеральный проектировщик может быть, как юридическим лицом, так и индивидуальным предпринимателем, который осуществляет основную деятельность и координирует подготовку проектной документации в индивидуальном порядке или с возможным участием дополнительных субъектов, выступающих в качестве субподрядчиков. В конечном счете, генеральный проектировщик берет на себя основную ответственность перед застройщиком.
После того, как разработан проект и сметная документация, генпроектировщик может вносить коррективы по ходу строительства, постоянно наблюдая за его процессом – это тоже входит в функции генерального проектировщика. Им организовывается «группа проектирования работ». Работающие в ней специалисты призваны в оптимальном темпе вносить коррективы, если начинают меняться основные условия строительства или реконструкции объекта. Кроме того, по ходу работ ими же могут быть устранены ошибки и недоработки, которые были допущены ранее и замечены в ходе активного строительного процесса. По окончанию возведения объекта, на момент сдачи, участие генерального проектировщика так же необходимо, как и генеральных подрядчика и поставщика.
шаблоны для dleскачать фильмы