Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о выборах мэра Киева в два тура

Политика » Украина Дата 24-08-2016, 02:42

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о выборах мэра Киева в два тура


Киев, Апрель 10 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Украинский парламент принял в первом чтении закон «О внесении изменений в закон о выборах местных советов, АРК, местных глав», который напрямую затрагивает выборы мера Киева.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

С первого раза за закон проголосовали 162 депутата. Только со второго раза 245 депутатов проголосовали «за» основу. А спикер Александр Турчинов поручил профильному комитету доработать проект закона в срочном порядке, чтобы парламент принял его в самое ближайшее время.

При этом автор законопроекта и депутат фракции «Батькивщина», а также один из явных конкурентов лидера «УДАРа» Виталия Кличко на выборах мэра Киева – Николай Катеринчук – заявил о необходимости введения нормы о двух турах выборов местных глав в населенных пунктах и городах с населением больше 500 тысяч человек.

По мнению, Катеринчука, эта норма сделает невозможной впредь победу одного из кандидатов уже в результате первого тура.

«Ведь выборы в один тур отображают позицию относительного большинства избирателей, а не реального», – убежден он.

При этом депутат «Свободы» Андрей Ильенко напомнил, что «киевляне хорошо помнят трагедию с мэром Леонидом Черновецким, который скупал голоса при помощи раздачи гречки, а потом мог грабить столицу на миллиарды гривен. Выборы мэра должны быть в два тура, чтобы реально большинство людей выбирало мэра».

Показательно, что во время обсуждения законопроекта внефракционный депутат Николай Рудьковский обвинил «УДАР» в том, что ранее депутаты Виталия Кличко отказывались от этой необходимой и демократической нормы. В ответ депутат фракции Кличко – Павел Розенко начал громко кричать: «Что ты врешь! Это брехня!».

Спикер призвал к порядку в зале, а также взаимному уважению.

Однако основная часть депутатов фракции «УДАР» так и не голосовала за этот закон.

По оценкам политических экспертов, принятие данного документа привносит определенную интригу в киевские выборы. Согласно социологическим данным, в столице лидирует Виталий Кличко. По прогнозам политологов, без второго тура он вполне может победить уже в первом туре. Но в случае проведения выборов в два тура, победа Кличко не так однозначна.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы