Киргизию предлагают переименовать в Республику Кыргыз

Отдых Дата 28-12-2015, 23:19

Киргизию предлагают переименовать в Республику Кыргыз


Кыргызстан, Бишкек, Апрель 10 (Новый Регион, Мария Индина) – В Киргизии в борьбу за власть вступили члены нового молодежного движения «Жаштар Өкмөтү». Амбициозные молодые люди позиционируют себя не иначе как основа будущей политической элиты страны. Несмотря на свой недолгий век существования, движение было создано в конце февраля текущего года, объединение уже представило несколько своих законопроектов, и даже разработало проект новой Конституции страны. В своем варианте основного закона государства, молодые люди предлагают ряд принципиально новых решений, направленных, по их словам, в первую очередь на обеспечение лучшей жизни для граждан страны.

– Конституция Республика Кыргыз (РК) – единое и неделимое государство, основанное на нравственности, социальной справедливости, благополучии народа и подлинном народовластии, – выписка из Конституции, предложенной движением «Жаштар Өкмөтү». – Народ Республики Кыргыз – единственный источник и основа государственной и общественной власти. Граждане РК осуществляют власть непосредственно на курултаях, референдумах и выборах, а также через систему государственных органов и органов местного самоуправления. Народный Курултай – высший конституционный орган народной власти, являющийся символом единства народа и государственной власти, гарантом Конституции, ценностей, принципов и целей Республики Кыргыз.

Помимо переименования страны в Республику Кыргыз, как видно из текста документа, молодые политики предлагают отказаться от парламентской формы правления в пользу Тюркской системы государственного устройства. Так сказать вернуться к корням.

– Мы не видим эффективности в парламентской системе правления, – заявил лидер молодежного движения «Жаштар Өкмөтү» Максат Кунакунов. – Во власти уже последние 20 лет сидят одни и те же люди. Оппозиция и власть разыгрывают разные схемы. Но в реальности, ни чего не меняется, да и не может. Сегодня оппозиционные силы вновь поднимают народ на революцию, вот только от такой смены власти толку не будет. Для того чтобы сдвинуть страну с мертвой точки, необходимы кардинальные перемены. И мы их предлагаем. И в первую очередь это отказ от парламентской системы правления. За время своего существования она уже показала свою недееспособность. Именно поэтому мы предлагаем вернуться к истокам, и вершить власть по средствам Народного Курултая.

Одним из ярких примеров действующей системы Народного Курултая – Республика Бурятия. Согласно её Конституции, Народный Курултай выступает в качестве постоянного действующего высшего и единственного органа законодательной власти республики. Между тем хотелось бы отметить, что во многих научно-популярных трудах Народный Курултай называют аналогом европейского парламента. А все, потому что принцип работы этих двух органов во многом идентичен.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Ссылки по теме

Киргизию предлагают переименовать в Республику Кыргыз


«Газпром» в течение 5 лет закроет все долги «Кыргызгаза»
На данный момент необходима сумма в размере 40 млн. долларов США 10.04.14 14:48

Киргизию предлагают переименовать в Республику Кыргыз


Киргизские власти вместо временного жилья выдали погорельцам палатки 08.04.14 16:55

Киргизию предлагают переименовать в Республику Кыргыз


Российская авиабаза в Канте является гарантом стабильности города 08.04.14 16:22

Киргизию предлагают переименовать в Республику Кыргыз


В Бишкеке прошло открытие молодежного проекта «Top Talents» 08.04.14 16:13
Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы