«ВКонтакте» и Facebook считают Крым Украиной

Наука и технология Дата 6-06-2017, 02:31

«ВКонтакте» и Facebook считают Крым Украиной


Москва, Апрель 10 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – В Госдуме проводят расследование по вопросу принадлежности полуострова Крым к Украине при регистрации в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook. Депутаты хотят выяснить, является ли это политическим решением руководителей или обусловлено техническими причинами.

Как пишут «Известия», инициатором депутатского расследования выступил единоросс Евгений Федоров. Как стало известно, при выборе города рождения или местопребывания в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook Симферополь, Ялта, Севастополь и другие города полуострова всё еще указываются как часть Украины, несмотря на то, что договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России был подписан три недели назад 18 марта.

По словам Евгения Федорова, руководителям социальных сетей был направлен запрос с требованием разъяснить причины такой неторопливости. «Это первый этап депутатского расследования. Они дадут информацию либо не дадут, тогда уже будем делать выводы – как на них повлиять. Если они являются врагами российского государства и ставят задачу давления на Россию, то будет одна реакция. Если это случайность – другой ответ», – пояснил депутат.

Стоит отметить, что если бы соцсети соблюдали политический нейтралитет, то могли бы дать возможность пользователям выбирать принадлежность к России или Украине. К примеру, пользователи поисковика Яндекс видят государственную принадлежность Крыма и Севастополя в зависимости от того, из какой страны обращаются к сайту.

Между тем, основатель портала liveinternet.ru Герман Клименко считает, что у «ВКонтакте» и Facebook могут быть две причины, по которым Крым все еще принадлежит к Украине. «У Facebook могут быть политические соображения. Это американская компания, и теоретически они могут не признать Крым российским. Я не думаю, что у «ВКонтакте» политические причины. Мне кажется, это техническая история», – заключил Клименко.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы