Москва надеется к маю решить газовый вопрос с Китаем

Политика » Украина Дата 29-06-2009, 06:44

Москва надеется к маю решить газовый вопрос с Китаем


Москва, Апрель 10 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Российские власти активизировали процесс переговоров по энергетическим контрактам с Китаем. Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что стороны намерены решить все вопросы уже к маю, когда в КНР приедет президент РФ Владимир Путин. Ускорение подготовки контрактов происходит на фоне угроз применения санкций со стороны Евросоюза: Китай и вообще Азиатский регион власти РФ постоянно используют как весомый аргумент в таких «перепалках», заявляя, что, в случае чего, экспорт будет переориентирован туда. Однако эксперты сомневаются, что КНР сможет стать полноценной заменой ЕС в части, как минимум, поставок топлива, пишет сегодня «Независимая газета».

«Мы обсудили весь спектр сотрудничества в энергетической сфере, договорились, что до визита российского президента в КНР в мае этого года нужно достичь договоренностей по целому ряду вопросов или по крайней мере ускорить подготовку необходимых контрактов. Речь идет о контрактах в газовой сфере, поставке газа из России в Китай по восточному маршруту. Практически готов контракт по проекту «Ямал СПГ» компании НОВАТЭК. Есть несколько интересных проектов у компании «Роснефть» – увеличение поставок нефти из России на несколько миллионов тонн в год морским путем, совместная разработка ряда месторождений на Сахалине и в Восточной Сибири», – цитирует сегодня Дворковича издание. По словам вице-премьера, речь идет именно о коммерческих условиях, однако обсуждаются и «взаимовыгодные решения по отдельным проектам».

Москва и Пекин несколько лет не могут завершить переговоры о поставках газа, в основном, из-за его цены. Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о прогрессе в переговорах с председателем совета директоров китайской CNPC Чжоу Цзипином. По словам Миллера, в вопросах цены есть подвижки.

По мнению некоторых экспертов, КНР не сможет стать полноценной заменой Евросоюзу в плане поставок газа. Как пояснил аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, Китай готов получить от России лишь около 30 млрд кубометров в год. А объем поставок российского газа в Европу достигает 160 млрд кубометров в год. «И у «Газпрома» есть возможности наращивать поставки газа в Европу, у которой, в свою очередь, есть потребность в российском газе», – констатировал Нестеров. По его словам, в потенциале Россия могла бы нарастить поставки газа в Европу и до 180 млрд кубометров в год.

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев считает, что даже вне зависимости от отношений с Западом Россия должна переориентировать экспорт – и не только сырья – на Китай. «По сравнению с Европой в Китае достаточно низкие стандарты потребления. Значит, мы вполне можем поставлять туда и более сложную продукцию. А также оружие», – говорит он. По его словам, «если говорить о приросте экономики, то его нам дает только Китай, потому что там есть рост спроса». Однако, как отмечает Разуваев, переориентация на КНР – процесс небыстрый.

«Замена Запада на Китай не остановит бегства капитала из России, не успокоит инвесторов и не запустит промышленность», – считает финансовый аналитик Lionstone Investment Services Ltd Яна Трубникова. По ее мнению, Китай не выступит целиком на стороне России: скорее всего, он будет пытаться сохранить хорошие отношения и с РФ, и с Западов. «Не следует рассчитывать на особое рвение Китая развивать отношения с нашим государством без оглядки на других партнеров», – подытоживает Трубникова.

По итогам 2013 года товарооборот России с Китаем достиг $88,8 млрд – это больше, чем с любой другой страной. Однако если рассматривать Евросоюз в целом, то на него в прошлом году пришлась почти половина российского товарооборота, а как на страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, включая Китай, – около 25%.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы