Латвия вместе c Польшей будет продвигать идею энергетического союза ЕС

Экономика Дата 10-09-2014, 07:36

Латвия вместе c Польшей будет продвигать идею энергетического союза ЕС


Варшава, Апрель 09 (Новый Регион, Кристина Клейн) – Латвия вместе Польшей будет продвигать идею создания европейского энергетического союза. Об этом сегодня в Варшаве заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Страуюма заявила: «Мы поддерживаем идею Польши о создании энергетического союза ЕС. Это хорошее решение позволит обеспечить безопасность поставок энергоресурсов в Европу».

Туск, в свою очередь, заявил, что на встрече со своей латышкой коллегой они обсуждали возможность ускорения реализации энергетических проектов объединения со странами Балтии.

Речь идет о совместных закупках энергоресурсов в странах, не входящих в ЕС, с последующим их распределением по национальным сетям.

Вероятнее всего, идея Польши об ускорении создания энергосоюза, получит в ЕС одобрение, особенно если учесть последние заявления российского руководства по поставкам газа в Украину и стремление властей ЕС сократить энергозависимость стран Евросоюза от России.

«NR Baltija» напоминает, что в коне марта премьер-министр Польши Дональд Туск обнародовал конкретный план из 6-ти пунктов, как ЕС нужно бороться с Россией, чтобы снизить свою энергозависимость.

шаблоны для dleскачать фильмы