В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о переносе Дня Победы на 8 мая

Политика » Россия Дата 20-12-2015, 09:52

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о переносе Дня Победы на 8 мая


Киев, Апрель 09 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Народные депутаты от ВО «Свобода» считают, что снимут «политическую напряженность» вокруг Дня Победы, если будут праздновать его на день раньше, чем в России.

Нардепы Юрий Сиротюк, Олег Панькевич и Леонтий Мартынюк подготовили проект постановления «О Дне памяти и примирения», имея в виду отмечаемый 9 мая День Победы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Чествование памяти жертв Второй Мировой войны является обязанностью государства и требует взвешенного и уважительного подхода, а не бряцанья оружием и «танцев на костях», как это практиковалось советским коммунистическим режимом и продолжается в отдельных постсоветских странах», – написали депутаты в пояснительной записке к своему законопроекту.

Аргументируя необходимость изменения даты празднования Дня Победы, «свободовцы» ссылаются на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, которая еще в 2004 года рекомендовала отмечать эту памятную дату 8-9 мая.

«В Украине по инициативе общественных организаций уже несколько лет проводятся мероприятия о чествовании памяти жертв войны 8 мая», – отмечают нардепы, предлагая поддержать общественные инициативы на законодательном уровне и отмечать праздник 8 мая.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы