В Украине пытаются вернуть дифференциацию при выплатах «детских»

Политика » Украина Дата 30-09-2015, 07:52

В Украине пытаются вернуть дифференциацию при выплатах «детских»


Киев, Апрель 09 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Народные депутаты Украины бьют тревогу в связи с уравниловкой, которую приняло правительство в отношении выплат при рождении детей. По их мнению, благодаря таким «покращенням» в Украине обострится демографический кризис.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об увеличении размера помощи при рождении ребенка и улучшении демографической ситуации. Авторами документа стала группа депутатов из разных фракций, большинство из которых – представительницы женской половины.

Напомним, до нынешнего кризиса в Украине выплаты при рождении ребенка были дифференцированными и увеличивались в зависимости от того, каким по счету является ребенок. Это не только повышало благосостояние семей, имеющих более одного ребенка, но и в целом стимулировало демографический рост в Украине на фоне катастрофического превышения смертности над рождаемостью. Так, во многом благодаря дифференцированной системе выплат, в 2012 году на свет появилось на 100 тысяч больше маленьких украинцев по сравнению, например, с 2005 годом.

Однако в связи с кризисом украинское правительство решило заняться тотальной экономией. Первыми жертвами стали молодые родители. В частности, 27 марта 2014 года законом Украины был предусмотрен новый подход к начислению помощи при рождении ребенка. Размер ее, вне зависимости от того, какой по счету в семье родился ребенок, будет составлять 41 280 гривен. Одноразовая выплата равна 10 320 гривен, а остальная часть будет перечисляться в течение трех лет равными долями.

В связи с этим некоторые депутаты забили тревогу и внесли предложение, согласно которому дифференциация при начислении «детских» сохраняется. Так, инициатива предполагает, что помощь при рождении первого ребенка будет составлять 45 000 гривен, второго – 60 000 гривен, а третьего и последующих – 80 000 гривен. Предлагается, чтобы эти изменения вступили в силу с 1 января 2015 года.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы