При лечении позвоночника и суставов помогает лечебная физкультура

Политика » Украина Дата 15-09-2019, 13:36
Лечебная физкультура
Лечебная гимнастика – это, пожалуй, один из основных методов лечения дегенеративно-дистрофических поражений позвоночного столба. ЛФК позволит не только избавиться от болевого синдрома, но и предупредить дальнейшие обострения недуга и замедлить его прогрессирование.
Ежедневная лечебная гимнастика должна войти в привычку каждого человека, не только страдающего от остеохондроза, но и здорового. Она занимает минимум времени, но приносит максимум пользы не только для тканей позвоночника, но и для всего организма.
Люди, у которых нет серьезных заболеваний, могут самостоятельно подбирать для себя упражнения и выполнять их в домашних условиях. Пациенты с диагностированными и тяжелыми недугами позвоночника, например, межпозвоночная грыжа, должны начинать занятия под руководством опытного физиотерапевта или врача-реабилитолога. Это позволит уберечь себя от возможных травм во время занятий. Все про позвоночник и суставы читайте на нашем сайте.
Общие рекомендации при выполнении упражнений:
подбирать упражнения комплексно, то есть для всех отделов позвоночника;
движения не должны вызывать боль, если во время гимнастики она присутствует, то нужно прекратить занятие или уменьшить амплитуду движений;
запрещены любые резкие движения;
заниматься нужно регулярно и ежедневно на протяжении длительного времени, а еще лучше – пожизненно;
любой комплекс нужно начинать с общей разминки и растяжки, чтобы предупредить возможные травмы.
Важно знать! Любые упражнения категорически противопоказаны при обострении патологии и в случае присутствия острого болевого синдрома. Приступать к ЛФК нужно только после устранения боли.
Не стоит недооценивать такой метод лечения, как массаж. Регулярные курсы общеоздоровительного массажа помогут укрепить мышцы спины, сделать их более эластичными. Хорошо развитый мышечный корсет является прекрасной опорой и защитой для больного позвоночника.
шаблоны для dleскачать фильмы