Депутаты Юбилейного проголосовали за объединение с Королёвым

Политика » Россия Дата 24-04-2016, 02:20

Депутаты Юбилейного проголосовали за объединение с Королёвым


Москва, Апрель 09 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Депутаты двух подмосковных городских округов – Юбилейного и Королева дали согласие на объединение в одно муниципальное образование. Это первое слияние городов в рамках административной реформы губернатора Московской области.

Решение об объединении единогласно приняли депутаты Юбилейного, накануне за аналогичное решение проголосовал Совет депутатов Королева: 21 голос «за» и 1 «против». Интересно, что хоть от слияния городов больше теряет Юбилейный, труднее эпохальное заседание прошло в Королеве: его даже пришлось переносить, а закончилось все не только согласием на реформу, но и выражением недоверия главе города Валерию Минакову с последующей отставкой градоначальника, пишут «Новые известия».

Юбилейный, действительно, не хотел становиться частью Королева. Жители города не могли понять, с чего вдруг они должны терпеть массу неудобств: смену прописки и, как следствие, увеличение очередей в детсады, школы, на расселение ветхого фонда и других. Еще в начале марта на публичных слушаниях жители Юбилейного много говорили о том, как они дорожат историей своего города и как не хотят становиться жителями окраины Королева. Агрессивная застройка территории соседа, политика королевских чиновников – игнорирование социальных потребностей населения (школы, детсады и поликлиники не строились транспортные проблемы не решались, средства для создания муниципального кладбища так и не были выделены, многодетные матери не получили обещанные наделы) – все это сильно настораживало жителей Юбилейного.

Основная идея укрупнения муниципалитетов – экономия на чиновничьем аппарате – на деле сулила только минусы. Как объяснил член Европейского клуба экспертов местного самоуправления Ильдар Фасеев, реальной экономии от слияния двух городов нет. «При любых объединениях, которые уже происходили, никаких сокращений не происходит, потому что с управленческой точки зрения функционал никуда не девается. Если есть два объекта управления, и ими занимаются несколько человек, то оттого, что эти объекты сольют, работы меньше не станет. Специалистов тоже не уменьшится – просто два отдела сольют, а количество служащих не изменится. Работников сферы социальных услуг не уменьшится, потому что оно зависит от численности населения», – пояснил он. И добавил, что вопрос объединения городов носит чисто политический характер.

Так или иначе депутаты горсовета Юбилейного сделали ставку на получение городом преференций в обмен на потерю городом статуса самостоятельного муниципалитета. В результате был достигнут целый ряд договоренностей с областью. Важнейшим бонусом для Юбилейного станет статус наукограда – правда, не самостоятельного, но все же об этом здесь всегда мечтали.

В ближайшие 14 месяцев – до июня 2015 года – Юбилейный ждет переходный период. 14 сентября состоятся выборы в объединенный Совет депутатов. Следующие полгода Юбилейный будет заниматься документами – регистрировать предприятия и учреждения в Минюсте, вносить поправки в соответствии с новым адресом. За этот же период должен быть выработан устав нового города, принципы формирования органов местного самоуправления, их структура и дислокация.

Ожидается, что уже в мае 2014 года Мособлдума примет закон об объединении городов, в соответствии с которым новое муниципальное образование получит название «Королев», численность Совета депутатов определена в 35 человек, первый глава города будет избран прямым голосованием (вопреки действующему уставу Королева).


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы