В Ханты-Мансийске стартовал женский Гран-при ФИДЕ

Спорт Дата 24-04-2016, 17:16

В Ханты-Мансийске стартовал женский Гран-при ФИДЕ


Ханты-Мансийск, Апрель 9 (Новый Регион, Павел Зубков) – В Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия четвертого этапа женского Гран-при по шахматам. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, приветствуя участниц турнира, директор департамента спорта и физической культуры Югры Евгений Редькин напомнил, что за последнее время в окружном центре состоялась целая серия шахматных соревнований. «Хочу отметить, что на протяжении последнего месяца внимание любителей шахмат по всему миру было приковано к Ханты-Мансийску. Сейчас нас ожидает Гран-при, а следом за ним пройдет Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу среди женщин. Надеюсь, что участницам будет не только интересно поиграть в шахматы, но и посетить все туристические объекты города», – отметил Евгений Редькин.

В свою очередь, глава окружной столицы, президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко пожелала гроссмейстарам успехов и красивой игры: «Как говорил известный классик, женщина и коня на скоку остановит, а участницы турнира даже могут срубить его». Во время церемонии открытия состоялась жеребьевка партий на первый день игровой день.

Отметим, что Гран-при ФИДЕ представляет собой серию из шести женских турниров, проводимых в течение двух лет. Турнир проходит по круговой системе. Контроль времени для каждого игрока на первые 40 ходов составляет 90 минут, затем 30 минут для остальной части партии с добавлением 30 секунд на каждый ход. Состязания в Ханты-Мансийске будут проходить до 21 апреля. В них примут участие 12 шахматисток из 8 стран мира.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы