Кличко и его «УДАР» де-факто перешли в оппозицию к власти и команде Тимошенко

Политика » Украина Дата 9-03-2011, 09:56

Кличко и его «УДАР»  де-факто перешли в оппозицию к власти и команде Тимошенко


Киев, Апрель 08 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Партия «УДАР» и ее лидер Виталий Кличко фактически перешли в оппозицию к нынешней власти. Таким образом «ударовцы» пытаются нарастить личный рейтинг Кличко накануне выборов мэра Киева.

Так, сегодня на утреннем заседании Верховной Рады показательным стало голосование о внесении в повестку дня работы парламента так называемого «пакета» из 40 проектов законов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Хотя на согласительном совете лидеры коалиции договорились одним голосованием внести в повестку важные проекты законов, сегодня оно было провалено дважды. Фракция «УДАР», группа «За европейскую суверенную Украину» влиятельного бизнесмена и депутата Игоря Еремеева, а также оппозиция (Партия регионов и коммунисты) – не проголосовали.

Депутаты фракции Кличко не поддержали внесение «пакетом» проектов законов, хотя в их числе были законопроекты депутата Оксаны Продан из «УДАРа» – об отмене утилизационного сбора. Против утилизационного сбора не первый день под стенами парламента протестуют люди и представители Автомайдана.

Также не был внесен в повестку проект закона от лидера «Свободы» Олега Тягнибока о люстрации и целый ряд проектов по борьбе с коррупцией. В частности, ряд из них лично инициировала лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Провалили также внесение в повестку целого ряда правительственных проектов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС, а именно: о предотвращении дискриминации, по правам беженцев и другие.

Спикер Александр Турчинов не скрывал своего недовольства.

«Вы хотите сорвать заседание!», – возмущался он.

Во фракции «УДАР» такую позицию «Батькивщины» назвали шантажом. Соратник Кличко – Виктор Пинзенык – призвал не нарушать регламент, поставить на голосование каждый проект закона отдельно.

Но спикер отметил, что «экспериментов никто проводить не будет».

При этом в кулуарах Рады депутаты «Батькивщины» прямо объясняют саботаж внутри коалиции началом президентской кампании. В «УДАРе», правда, тоже не на камеру подтверждают такую позицию необходимостью повышения рейтинга Виталия Кличко в рамках предстоящих выборов мэра Киева 25 мая.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы