СМИ: Венгрия способна обеспечить реверс газа в Украину

Экономика Дата 9-10-2016, 10:57

СМИ: Венгрия способна обеспечить реверс газа в Украину


Киев, Апрель 09 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Венгерский оператор газопроводов Foldgazszallitas (FGSZ Zrt.) готов прокачивать до 6 млрд. кубометров газа для Украины при наличии свободных мощностей и действующего контракта. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представительницу фирмы Эдину Лакатош.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«У FGSZ с марта 2013 года есть все технические и правовые предпосылки для передачи природного газа в Украину. Эта передача всегда происходит через отдельный газопровод», – заявила она.

Лакатош пояснила, что пропускная способность упомянутого отдельного трубопровода составляет 16,8 млн. кубометров в сутки (6,1 млрд. в год).

Для пересылки газа поставщик должен зарезервировать пропускную способность на венгерско-украинской границе в соответствии с контрактом на пересылку газа с украинским партнером. В таком случае FGSZ «предоставит запрошенную пропускную способность с учетом доступной пропускной способности, в соответствии с действующими правовыми нормами».

Возможность для физического реверса существует и в Польше, где для прокачки газа на восток может быть использован газопровод, идущий через Хермановице. Его пропускная способность составляет 4,8 млн. кубометров в сутки (1,8 млрд. в год). Некоторое время этот газопровод использовался для поставок газа от немецкой RWE. В 2014 году, как следует из информационной системы польского газопроводного оператора GAZ-SYSTEM, газопровод не использовался.

В общей сложности Венгрия и Польша способны обеспечить для Украины до трети необходимого объема газа. Также рассматривается возможность реверса крупного объема газа из Словакии.

Как сообщал «Новый Регион», с 1 апреля Россия подняла цену на газ для Украины до 480 долларов за тысячу кубометров. Украинское правительство отказывается покупать такой дорогой газ. У европейских стран газ можно приобрести на 100-120 долларов дешевле.

шаблоны для dleскачать фильмы