В Москве водителей фур будут штрафовать за съезд с «грузового каркаса»

Экономика Дата 5-08-2016, 01:55

В Москве водителей фур будут штрафовать за съезд с «грузового каркаса»


Москва, Апрель 08 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Власти Москвы приготовили новые штрафы для водителей фур. Уже в этом году грузоперевозчики должны будут заплатить 5 тысяч рублей за съезд с улиц, составляющих так называемый грузовой каркас столицы. Эксперты уверены, что нововведение неизбежно приведет к увеличению цен на конечную продукцию.

Как сообщил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, создание «грузового каркаса» должно на четверть уменьшить количество грузовиков в черте города. Планируется определить список улиц, где будет разрешено ездить грузовикам, и список, где проезжать будет запрещено. Пилотным округом выбран Восточный. Около 70% улиц в нем предполагается сделать доступными для грузовиков, однако проект еще не утвержден. Большинство разрешенных улиц – магистральные, такие как Измайловское шоссе и Первомайская улица. Исключение составляют дороги, где находятся объекты притяжения грузового транспорта – магазины, склады и т.д. По возможности из грузового каркаса исключаются дороги, рядом с которыми находятся жилые дома, пишут «Известия».

Проезжать по грузовому каркасу большинство фур будет ночью, когда им откроют въезд в Москву через МКАД. С 1 марта 2013 года грузовикам запретили выезжать на МКАД с 6:00 до 22:00, во время дачного сезона (с мая по октябрь), в выходные и праздничные дни запрет продлевается до 24:00.

Эксперты считают, что штраф в размере 5 тысяч рублей не заставит водителей грузовиков соблюдать правила и ездить только по грузовому каркасу. Ведь, если на маршруте грузового автомобиля будет улица, по которой проехать нельзя, то ни один водитель, за редким исключением, не поедет в объезд, чтобы не попасть под штраф. Он поедет напрямую, чтобы не тратить время и топливо. Поэтому грузовые каркасы разных округов должны быть связаны между собой, со МКАД и вылетными магистралями. Кроме того, при составлении схемы грузового каркаса необходимо учесть расположение грузополучателей и грузоотправителей.

При этом, эксперты уверены, что сумма возможных штрафов будет закладываться в стоимость услуг перевозчиков, что, в свою очередь, неизбежно приведет к увеличению цен на конечную продукцию.

шаблоны для dleскачать фильмы