Власти Челябинской области пообещали больше не сокращать количество электричек

Экономика Дата 7-09-2015, 22:06

Власти Челябинской области пообещали больше не сокращать количество электричек


Челябинск, Апрель 08 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области до сих пор не решена проблема пригородных железнодорожных перевозок. Правительство региона и Свердловская пригородная компания так и не заключили договор на 2014 год. Существует опасность одностороннего сокращения поездов со стороны перевозчика.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за последние 2 года маршрутная сеть пригородного железнодорожного сообщения на Южном Урале сократилась практически вдвое. Так, в 2012 году в области курсировали 102 поезда, в 2013 году – 61, в 2014 – 57. Подобная оптимизация сети позволила в несколько раз сократить убытки организации-перевозчика ОАО «Свердловская пригородная компания» (СПК), которые покрывает южноуральский бюджет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [/url]

По словам заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Смольникова, существующая маршрутная сеть пригородных поездов считается окончательной, на сегодняшний день и в ближайшей перспективе не планируется дальнейшее сокращение электричек: «Дальше уже некуда их сокращать. Это тот объем, который нам минимально необходим».

Тем не менее, опасность сокращения количества пригородных поездов все-таки существует. Дело в том, что до сих пор не подписан договор о перевозках между правительством области и руководством СПК. Напомним, главным разногласием является сумма субсидий на возмещение убытков предприятию-перевозчику. Правительство Челябинской области запланировало в бюджете текущего года 100 миллионов рублей на данные цели. Однако СПК считает, что убытки составят 218 миллионов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [url=http://vk.com/nr2chel]

По мнению чиновников, слишком велики расходы на аренду подвижного состава пригородной компанией у ОАО РЖД. При этом процесс формирования тарифов абсолютно непрозрачен, поскольку стоимость аренды назначают в РЖД внутренними ведомственными нормативно-правовыми актами. Отметим, СПК является «дочкой» РЖД.

Поскольку в бюджете запланировано менее половины прогнозируемой перевозчиком суммы, Свердловская пригородная компания предлагает подписать договор с правительством лишь до 30 июня, но южноуральские власти против.

Сейчас стороны решают, законно или нет СПК отказалась подписывать договор в арбитражном суде. В качестве арбитра хотят привлечь федеральную службу по тарифам.

Гендиректор ОАО «СПК» Евгений Савостин заявил: «Мы готовы работать, но ситуация может сложиться таким образом, что если денежных средств нам хватать не будет, нам нечем будет расплатиться, прежде всего, за аренду подвижного состава, нам не на чем будет возить жителей области и других регионов».

Отметим, в 2012 году компания в одностороннем порядке уже отменяла движение 10 поездов в Челябинской области. Позже управление региональной антимонпольной службы признало СПК нарушившей закон о конкуренции и оштрафовала на 6 миллионов рублей.

Однако компания опротестовала данное решение в суде, и суд встал на сторону перевозчика.

«Я не удивлюсь, если СПК, не достигнув вновь компромисса с правительством Челябинской области, опять воспользуется своим правом по сокращению маршрутов, тем более, что судебная практика пока сложилась в пользу компании, – отметила заместитель руководителя Челябинского УФАС Елена Семенова. – Возможно, будет какая-то негативная ситуация, и правительство окажется в безвыходном положении».

шаблоны для dleскачать фильмы